Биробиджанский коллекционер Игорь Устинов испытывает особенную страсть к уникальным приборам
Он собирает и бережно хранит артефакты прошлого.
Мечта, которая переросла в цель. Коллекционер из областного центра стремится оставить для потомков наследие советской истории, и найти единомышленников. Некоторые уникальные экспонаты у него вовсе не пылятся на полках. С удивительным человеком и его коллекцией познакомилась Ольга Козьменкова.
С виду он просто объёмный. Однако, чтобы в одиночку поднять такого тяжеловеса в 150 килограммов, требуется приложить недюжинные усилия. Поэтому помощь со стороны всегда кстати. Это сейчас просмотр ленты — дело привычное, а когда-то было целым событием. Показывали кино на таких передвижках. Это одна из последних моделей 35-ти миллиметрового аппарата для демонстрации звуковых фильмов. Ей чуть больше 40 лет. В комплекте аппарат, штатив, усилитель, блоки питания и коммутации и, конечно, сама кинолента.
— К слову, на одну бобину помещается аж 600 метров пленки, которой хватает всего на 20 минут просмотра. А после каждого её необходимо перемотать, и делается это вручную, так как требует особой осторожности. Лента старая и сухая и может порваться в любой момент.
Увлечение Игоря Устинова родилось с появлением в семье плёночного фотоаппарата, когда ему не было и 10. Повзрослев переключился на кинотехнику. Со временем коллекция стала внушительной и теперь места для хранения не хватает.
Игорь Устинов, коллекционер:
— Фотоаппаратов больше 500 точно. Кинокамер около 50, начиная от любительских, заканчивая теми, на которые раньше снимали художественные фильмы, мультфильмы, на которых мы выросли. Есть зарисовки этих мультфильмов, кадров — «Маугли». Хочу сделать музей, привлечь внимание к своей организации, которую создал.
Пока «Музей фото и кинотехники»- проект исключительно виртуальный, в телеграмм канале. Но найти единомышленников Игорь Устинов пытается уже сейчас. Окунуться в волшебный мир кино может каждый, кто прогуливается по Набережной Биробиджана. Так, в честь юбилея области в прокате и фильм соответствующий.
Среди экспонатов есть и уникальные, с историей. Многие из них даже взрослым в новинку, не говоря уже о подрастающем поколении. Поэтому с мальчишками и девчонками делится охотно. Например, этот экземпляр одного из первых промышленных выпусков массовой советской фототехники.
— Этот фотоаппарат выпущен в 37-38 году. Называется «Фотокр-1».
А этот прадедушка современных камер был изготовлен в Санкт-Петербурге. Изображение снималось на фотопластину и максимальный формат снимка, который на него можно было сделать- 13*18 сантиметров. Для демонстрации и проектор, передающий только изображение. За 1 секунду такой аппарат показывает 24 кадра. И хорошо знакомый многим с детства Диафильм.
Варвара Фарафонова, ученица средней школы №10 г. Биробиджана:
— Я видела первый раз ее вблизи — технику. Оставила впечатление. Я вспомнила, как мне папа рассказывал, как они с мамой смотрели в детстве мультики и как они собирались, что б посмотреть мультфильмы.
Игорь Устинов готов и дальше рассказывать и показывать уникальные предметы из прошлого. И конечно, устраивать сеансы на свежем воздухе. Пока позволяет погода.
Ольга Козьменкова
Константин Шаповалов