Читаем аккаунты 1 апреля
Накануне в Киев прибыли Кая Каллас и представители правительств стран ЕС. Во время визита было заявлено следующее: Нельзя гарантировать Украине предоставление кредита в размере €90 млрд., заявила Кая Каллас в Киеве. Её слова передают украинские СМИ.
А ещё пишут вот что – Москва дала Киеву два месяца на вывод ВСУ из Донбасса, иначе условия мирного договора изменятся, об этом заявил Зеленский.
Интересное из Прибалтики. В школах Таллина хотят разрешить преподавать на русском языке из-за нехватки учителей, знающих эстонский. Планируется, что это произойдёт уже в новом учебном году в 20 школах. На русском будут вести уроки в 7—9-х классах. Напомним, в 2022 году власти страны приняли закон о переходе русскоязычных школ на эстонский язык обучения.
Пуля, которой был убит Чарли Кирк, не могла быть выпущена из винтовки обвиняемого в преступлении Тайлера Робинсона. Об этом сообщили адвокаты убийцы со ссылкой на выводы бюро по контролю за оборотом огнестрельного оружия. Винтовку Робинсону подарил его дедушка, добавляет Daily Mail. Кирк был американским консервативным активистом и сторонником Дональда Трампа. Напомним, его убили 10 сентября 2025-го во время выступления в Университете долины Юта. Оружие 22-летний Тайлер Робинсон бросил в лесу завёрнутым в полотенце.
В. Путин запустил движение беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток». Единый коридор беспилотных грузовых перевозок соединит Петербург и Казань. Также в Северной столице стартует новый этап строительства широтной магистрали, которая свяжет её с трассами Ленобласти.
В России до конца 2026 года появится единый учебник по труду для 5—9-х классов. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения. Также идёт подготовка по разработке единых учебников для 10—11-х классов по русскому языку и литературе, химии, физике и биологии. Для улучшения естественно-научного образования к их созданию привлекли РАН, уточнили в ведомстве.
Погода не без сюрпризов. В Таиланде температура воздуха в ближайшие дни поднимется до +60°C, предупреждают синоптики. Из-за высокой влажности находиться на улице будет невыносимо. Власти просят местных жителей и туристов не выходить из дома с 13:00 до 16:00.
А в Москве побит температурный рекорд для 31 марта — воздух прогрелся до +17,5 °C. До конца недели в столице будет аномально тепло. Температура будет превышать климатическую норму в среднем на 7 °C.
Сегодня мы читали аккаунты Вечерний Телеграм, Петя Первый, Раньше всех. Ну почти, Лови тренд!, RT на русском. Продолжим завтра.