Читаем аккаунты 22 октября

0:00 0:00

В США Boeing столкнулся с неизвестным объектом на высоте 11 км — вероятно, это был метеорит Рейс UA-1093 Денвер-Лос-Анджелес со 140 пассажирами на борту экстренно сел в Солт-Лейк-Сити из-за трещины на лобовом стекле. Инцидент произошёл на высоте 11 тыс. метров. Стекло получило серьёзные повреждения, также пострадал командир воздушного судна. Эксперты уверены, что лайнер мог столкнуться с космическим мусором или даже с метеоритом. Учёные в ближайшее время возьмут пробы стекла и металла, подвергшихся удару. Ежегодно на нашу планету падает около 17 тыс. метеоритов: в верхних слоях атмосферы космические объекты распадаются, а некоторые обломки могут достигать Земли. Так, в июне в Джорджии один из обломков небесного тела пробил крышу и разрушил часть потолка жилого дома.

Турок согласился платить бывшей жене алименты на содержание двух кошек. Житель Стамбула после развода обязался выплачивать жене по 10 тыс. турецких лир (порядка $240). Выплаты будут проходить раз в три месяца на протяжении 10 лет — средства пойдут на содержание животных. Сумма будет ежегодно индексироваться в зависимости от уровня инфляции. Причиной для развода пары, которая два года назад вступила в брак, стала «несовместимость мужа и жены». Коты после расторжения брака на все время останутся у женщины.

В Ирландии будут раздавать по $1,5 тыс. творческим людям Представители творческих профессий уже с 2026 года получат базовый месячный доход. Для соискателей доступно порядка 2 тыс. мест. Изначально программу придумали в 2022 году для поддержки работников культуры и искусства после пандемии, когда те понесли серьезные убытки в связи с локдауном. Тогда на участие в программе подали заявки 9 тыс. человек — было выплачено порядка €72 млн. Во время тестового периода были поддержаны все сферы: изобразительное искусство, театр, литература, музыка, танцы, опера, кино, цирк, архитектура. Министерство культуры Ирландии убеждено, что инвестиции в художников идут на пользу всей экономике и обществу. В прошлый раз поддержка принесла экономике страны суммарно €80 млн.

Футбольный клуб из деревни с населением 1,5 тыс. человек стал чемпионом Швеции Команда «Мьелльбю» впервые стала чемпионом Швеции, обыграв «Гётеборг» со счётом 2:0 в 27-м туре. Команда набрала 66 очков, опередив ближайших конкурентов — стокгольмский «Хаммарбю». Клуб «Мьелльбю» основан в 1939 году в деревне Халлевик. По официальным данным, в населённом пункте проживает 1,5 тыс. человек. В прошлом сезоне команда заняла пятое место в чемпионате, что стало лучшим её результатом. У клуба самый скромный бюджет среди команд, а домашний стадион вмещает всего 6,7 тыс. зрителей. Главный тренер команды — 59-летний Андерс Торстенссон раньше работал учителем в местной школе.

Сегодня мы читали аккаунты: ‎ Небожена, Вечерний Телеграм, Сегодня в тренде, Кстати. Продолжим завтра