Читаем аккаунты 24 июля
Москва стала самым недоступным городом Европы для покупки жилья. Среднестатистическому москвичу без сверхдоходов ипотека на данный момент недоступна, поскольку платёж по кредиту составил бы для него 453% от совокупного заработка членов семьи. На втором месте с большим отставанием оказалась столица Португалии Лиссабон – чтобы взять в ней ипотеку, местный житель должен будет ежемесячно выплачивать 133,5% от своего дохода. В хорватском Сплите – 130,3%. На последних трёх позициях в списке оказались Белград, Париж и Лондон.
В Москве выставили на продажу самое дорогое парковочное место – машино-место в строящемся ЖК возле Патриарших прудов продают по цене трёхкомнатной квартиры — 45,6 миллионов рублей. Оно находится в подземном паркинге. В этом жилом комплексе цены на парковочные места начинаются от 22,3 миллионов рублей. Аналитики указывают, что средняя стоимость машино-места в московских новостройках сейчас составляет порядка 3,8 миллионов рублей.
Илон Маск пообещал «исторически точный» фильм по «Одиссее» Гомера, полностью созданный ИИ Grok. Полнометражный фильм по поэме Гомера «Одиссея» выпустят к концу года. Картина, по его словам, будет «исторически точной» и максимально соответствующей замыслу греческого автора. Маск не раз критиковал современных режиссёров за отход от первоисточников.
В Мексике убили 14-го мэра за последние два года. В мексиканском городе Темоак на рабочем месте застрелен мэр Валентин Лавин. Город находится недалеко от Мехико — в регионе, где активно действуют наркокартели. С 2006 года, с начала обострения войны с наркоторговлей, в Мексике убиты почти 100 мэров. С приходом действующего правительства в октябре 2024-го жертвами стали 14 градоначальников.
Каталонские чиновники оштрафовали местного жителя за то, что он за свои деньги благоустроил часть района. В постановлении власти заявили: поставив новые лавочки, высадив новые деревья, заменив повреждённые булыжники и украсив вход в свой дом плиткой, мужчина испортил вид улицы. И потребовали с него 1733 евро.
США обязали сборную Испании по футболу вернуть им 30% от призовых за победу на ЧМ-2026. Испанцы должны отдать $15 млн. в качестве налога в ближайшее время. Это первый подобный случай за всю историю мундиалей.
Сегодня мы читали аккаунты Вечерний Телеграм, Кстати, Мэш.Продолжим в понедельник.