Читаем аккаунты 26 июня

0:00 0:00

Удивительное дело, но просматривая сегодня многочисленные информационные ленты, замечаешь, что напряженности в мире стало меньше. По крайней мере, сообщений о чем-то плохом. Больше пишут о позитивном. Например.
Студентам в России могут поднять стипендии до уровня прожиточного минимума, сообщили в правительстве. Сейчас, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, более миллиона студентов получают от 3 до 15 тысяч рублей в месяц и при этом вынуждены подрабатывать.

Детям больше не позволят давать имена вроде Пельмень, Стол или Тумбочка, а также нельзя будет называть девочек мужскими, а мальчиков — женскими именами. В стране появится список разрешённых имён для детей.
Над таким перечнем работают в Госдуме. При этом зампред комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая сказала: сейчас не решено, от каких словарей можно было бы отталкиваться в этом вопросе.
В комитете заявили, что такой список нужен, чтобы детям не давали имена, с которыми им будет сложно жить.

Хотите, чтобы свадебное путешествие точно запомнилось? Можно приобрести свадебный тур в Северную Корею — путешествие обойдется в 530 тысяч рублей. В медовый месяц мечты входит: билеты на самолёт или поезд, визы, проживание на пляжном курорте Расон, фотосессии, свадебная церемония в северокорейских традициях. Обязательный этап: возложение цветов к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира — в ином случае брак будет считаться недействительным.

Московские врачи спасли и выходили младенца, родившегося весом 415 граммов и ростом 22 см. После 5 месяцев борьбы за его жизнь врачи одержали победу. Ребенок родился раньше срока из-за патологии у матери, ей делали кесарево сечение. Сейчас вес малыша составляет 3200 граммов, он здоров и находится дома вместе с семьей.

ВИЧ официально победили — в США представили первую вакцину со стопроцентной защитой. Препарат под названием Yeztugo нужно колоть два раза в год — он уже прошёл клинические испытания, в которых участвовали 7000 человек. 99,9% участников исследование, получавших лекарство, не заразились ВИЧ. Стоимость курса составляет $28 218. Над вакциной работали 20 лет. В конце года поставки начнутся на рынке США. А затем вакцина должна добраться и до других стран.

Учёные нашли способ победить облысение. Препарат создали испанские исследователи. У 100% испытуемых мышей волосы начали расти. Специалисты считают, что средство может стать заменой пересадке волос. Впереди — испытания на людях.

Илон Маск сообщил, Neuralink скоро начнёт испытания своего экспериментального имплантата для восстановления зрения. Компания, занимающаяся разработкой интерфейса мозг-компьютер, планирует начать тестирование устройства «Blindsight» на людях к концу года, что станет следующим этапом клинических испытаний технологии, предназначенной для восстановления зрения у слепых.

А ещё сегодня пишут о новом стартапе в Москве. Кому кажется, что всё вокруг слишком хорошо, может заказать услугу скандалистки, с которой можно ругаться, сколько захочешь (и не срываться на близких). Кто-то отмечает многомиллиардный потенциал у этого бизнеса.

Сегодня мы читали аккаунты: Вечерний Телеграм, Антиглянец, Дырка от Рублика, Сегодня в тренде, Петя Первый, Героиня Татлера. Продолжим завтра.