Читаем аккаунты 28 апреля

0:00 0:00

Самые неутешительные новости в минувшие выходные продолжали поступать с индо-пакистанской границы, где ситуация только нагнетается. В сети вспоминали аналитику В. Жириновского, который видел ближайший возможный ядерный конфликт именно здесь. И говорил о 200 миллионах жертв. Остаётся лишь надеяться на лучшее.
Лучшее, кстати, прогнозируют по ситуации на Украине. Госсекретарь США Рубио накануне заявил: следующая неделя будет иметь решающее значение в переговорах по достижению соглашения о прекращении войны в Украине.

На самой Украине – уже даже привычно – всё нелепо, страшно и весело. Там обвинили Россию в присвоении сказки про колобка. Служба внешней разведки Украины утверждает, что сказочный персонаж является исконно украинским, так как в современном русском языке нет слова «коло». По заявлению спецслужбы, на русском Колобок должен быть «круглобоком» или «круглохребетом». И этим – детской сказкой про шарообразный кусок теста – занимается СВР! Нет слов!

Немало и позитивных новостей. Впрочем, может они такие лишь на первый взгляд. Xiaomi открыла завод, который выпускает один смартфон в секунду — и всё это без единого рабочего. Завод не знает ни сна, ни выходных, работая в круглосуточном режиме на полном автомате. А вот под новостью я нашёл такой первый же комментарий… если некому зарабатывать – на какие деньги люди будут покупать их телефоны, которых фабрика будет штамповать 85 тысяч в сутки?

Изобрели и очень умные мусорки. Болгарский стартап Ameru сделал «умную урну», которая распознаёт и сама сортирует мусор по разным отсекам.
Работает чудо инженерной мысли за счёт встроенной камеры и чипа. Размером – как 20- литровой ведро. А стоит как крыло самолёта – 370000 ₽

Продукты из пробирки скоро появятся на прилавках магазинов. Японские учёные вырастили 11-граммовый кусок курицы в биореакторе с гелевым раствором и подачей кислорода. Вкус пока не тестировали, но технология уже готовится к коммерческому запуску.

А вот, кажется стопроцентно позитивная новость – без вопросов. Пломбы могут быть больше не нужны: учёные нашли способ выращивать новые зубы вместо выпавших. В эксперименте свиньям пересадили смесь клеток из человеческих зубов мудрости и их собственных. Через три месяца у животных начали расти полноценные зубы. Это открытие позволит людям в будущем отращивать собственные зубы без имплантов. Следующий шаг — испытания на людях.

Сегодня мы читали аккаунты Оптимистка в штатском, ПУЛ telegram, Медиа Лента, Ирина Филатова, Дырка от Рублика, КиберСвета, Макс Пашков. Продолжим завтра.