День открытых дверей провели в Хинганском доме-интернате
Для гостей организовали памятную церемонию и презентацию книги.
Обычно в это соцучреждение посторонним вход запрещен. Но в преддверии 80-летия Победы сделали исключение.
«Книга Памяти» займёт почётное место. С ней сможет ознакомиться каждый, кто переступит порог дома-интерната. Идею создания Марина Симонова вынашивала с прошлого года. Дизайн — тоже дело рук директора соцучреждения. На страницах — больше 70-ти имён фронтовиков, тружеников тыла и детей войны. Сбор данных из архива занял всего два месяца.
Марина Симонова, директор Хинганского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
— Три помощника у меня было, которые мне помогали. Понятно, что данные-то приносили все сотрудники, кто у нас здесь работает. Работают у нас здесь 48 человек.
Официальная часть прошла во дворе интерната. Сильный, порывистый ветер церемонии не стал помехой. Именно здесь и решили провести презентацию книги.
«Список» в красной обложке занял центральное место. Рядом с покрытой полотном памятной доской. На открытие «Сада памяти» пришли не только сотрудники и жильцы интерната. Церемонию посетили представители департамента Социальной защиты населения, депутаты и другие гости.
Сергей Востряков, депутат Собрания депутатов Облученского района:
— Низкий поклон тем, кто не забывает своих земляков, которые сражались за нашу страну, за тех людей, которые были детьми во время Великой Отечественной войны.
Завершением встречи стал символический запуск журавлей. Далее в программе Дня открытых дверей — экскурсия по зданию. Участники побывали в помещении для занятия лечебной физкультурой, с безопасной дистанции понаблюдали за работой поваров в пищеблоке. Комнаты, где живут подопечные, гостям тоже показали. Об условиях их содержания — рассказали.
— Вот, у нас процедурный кабинет. Понятно, всё у нас по санэпидрежиму.
Учреждение рассчитано на 60 мест. Сейчас здесь уход получают 54 человека. Один из них — Юрий Улесков. Условиями проживания доволен. Сидеть на месте коренной житель Хинганска не привык. По утрам — пробежка около интерната. А на мероприятиях он — чуть ли не главная «зажигалка» — танцует на всех праздниках.
Юрий Улесков, подопечный Хинганского дома-интерната для престарелых и инвалидов:
— Когда ещё молодые годы были, у нас здесь клуб был. У нас старший брат живёт в Хинганске. Он ходил в клуб танцевать, и я ходил. На новый год, на, допустим, праздники. И вот здесь то же самое. Так что я ничего не пропускаю.
Жильцам дома-интерната есть чем заняться. Особенно перед Днём Победы. В этих стенах регулярно проходят патриотические акции в ожидании праздника.