Дети войны: мечтали о светлом и беззаботном детстве

Его у них отняла Великая Отечественная.

С теми, кто пережил четыре года лихолетья в самом юном возрасте, встретилась Ольга Козьменкова.

— Главной плоскостью будет плоскость меридиана. Она перпендикулярна будет оси мира.
Одна учитель математики, другая — физики и астрономии. Несмотря на почтенный возраст трудятся до сих пор. Плечом к плечу, в прямом смысле слова, Людмила Сергеевна Тарасенко и Светлана Васильевна Бередух работают добрый десяток лет. Но преподавательская деятельность, далеко не единственное, что связывает их. Обе — уроженки Дальнего Востока. А ещё на их долю выпало нелегкое испытание. Они- дети войны. Когда началась Великая Отечественная, Светлане
Васильевне Бередух не было и года. Вместе с мамой и братом ждали отца с фронта.

Светлана Васильевна Бередух, ребёнок войны:
— Мы жили тогда в Пузино. Там застава была. Я иду по улице. Мне 3-4 года. Идет навстречу начальник заставы. Ну, солдат же в форме… я к нему бросаюсь, кричу «папа»…. Вытирает слезы. Это сейчас мы дети войны, а ведь мы и были детьми войны… кто такой папа мы не знали.

Людмила Сергеевна Тарасенко о войне помнит и того меньше. Родилась в 1944ом. Отец с мамой служили в Хабаровске. Маленькая Света жила в Биракане с бабушкой и дедушкой. В январе 45го на фронт ушел отец. А через 4 месяца в семью пришла беда.

Людмила Сергеевна Тарасенко, ребёнок войны:
— Он пропал без вести. Кормильцем стала моя мама. Работала и в хабаровском пароходстве. Возили соль на нижний Амур и везде, где была работа. Самые сложные годы — послевоенные, когда здесь ничего не было. Около нас люди жили очень тяжело. Особенно женщины, которые остались с 4, с 5 детьми.

Нет на свете более ужасного сближения противоположных вещей, чем дети и война. Эти слова несовместимы и никогда не должны стоять рядом. Ведь каждый ребенок мечтает, что бы мама и папа просто были рядом.

На валенках уеду в 45 год. В 45 угадаю там, где, Боже мой, будет мама молодая и отец живой.

Корреспондент: Ольга Козьменкова
Оператор: Павел Антонюк