До четырех месячных норм снега выпало в ЕАО всего за половину суток
Циклон устроил проверку на прочность для коммунальных служб и руководства администраций.
Серьезная проверка готовности к работе в режиме ЧС. Циклон, пришедший на территорию автономии из Китая, стал очередным экзаменом для коммунальщиков и сотрудников различных экстренных служб. Как справляются с последствиями первого обильного снегопада, расскажет Алексей Калашников.
Механизатор на тракторе с отвалом сегодня был, пожалуй, самым востребованным человеком у биробиджанцев, особенно у автомобилистов. За руль своего стального коня Александр Маврычёв сел в четыре утра.
Александр Маврычев, механизатор:
— Почистил этот бульвар, Бродвей, как его? Здесь вот почистил площадь возле мэрии. Но много снегу, это было бы поменьше, побыстрее было бы, а так приходится по несколько раз туда-сюда. Да раза два проехать надо обязательно, тогда будет более-менее.
Автобусные остановки и основные транспортные артерии областного центра к утру очистили от снега, поэтому работу общественного транспорта в городе не прерывали. Но выбраться из своего двора на личном автомобиле без посторонней помощи смогли только обладатели внедорожников.
— Если дороги и тротуары на центральных улицах Биробиджана более-менее очищают от снега, то стоит зайти в любой двор и предстаёт вот такая картина — пройти можно только по узким тропкам. На часах 11-20! Судя по всему, дворник к работе ещё не приступал.
Первый же обильный снегопад стал серьёзной проверкой для дорожных и коммунальных организаций региона. Выдержали этот экзамен не все! Выйдя из подъезда, практически повсеместно горожане тут же попадали в снежный плен. Машины «Скорой помощи» тоже проехали не везде: порой фельдшеры добирались до заболевших пешком. Поэтому, во многих местах не дожидаясь управляющих компаний, биробиджанцы массово взяли в руки лопаты. Среди них Марчел и Йонел Чеботарь. Отец и сын с семи утра за три часа расчистили два машиноместа в своём дворе.
Марчел Чеботарь, житель г. Биробиджана:
— Во-первых, это полезно, это очень полезно. Смотрите, как тепло и хорошо. И сын с удовольствием, смотрите, он весь мокрый, но он не хочет домой, он готов до обеда грести и делать чисто.
В связи со снегопадом во всех муниципальных образованиях области объявлен режим повышенной готовности. В Ленинском районе зафиксированы временные перебои электроснабжения, введено ограничение на движение общественного автотранспорта по федеральным и региональным дорогам.
Павел Ходосов, начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по ЕАО:
— Каждые два часа информируются водители-дальнобойщики посредством коротковолновой радиосвязи. Предупреждаем об опасности на дорогах. Также граждане предупреждаются без необходимости не покидать свои дома, а также выезжать на легковых — низко проходимой технике на дороги области, так в случае, когда они застревают, создают угрозу — экстренные оперативные службы не могут добраться к своим адресатам.
Причина снегопада — циклон из Поднебесной. За сутки в разных местах области выпало от половины месячной нормы до четырёх. Высота снежного покрова достигала полуметра, но к обеду ситуация стабилизировалась — снег прекратился.
Ирина Бояринова, синоптик гидрометеобюро г. Биробиджан:
— По предварительному прогнозу завтра на территории области местами ещё ожидается небольшой и умеренный снег, а в последующие два дня вероятность небольших осадков сохраняется, температурный фон понизится ночью до минус 12, минус 19 градусов, днём до минус 5, минус 10 градусов.
У учеников 27-е ноября — незапланированный выходной: занятия в школах отменили. Некоторые родители устроили детям праздник встречи зимы.
— Макс купил какую игрушку себе!
Алексей Калашников
Павел Антонюк