«Доблесть Хингана»: в ЕАО продолжают обучение участников специальной военной операции
За учебой — защитники Родины.
Стартовал третий модуль кадровой программы «Доблесть Хингана». Участники специальной военной операции обучаются, чтобы в дальнейшем помогать развивать регион в роли управленцев. Сколько продлится новый образовательный блок и чему он посвящен, расскажет Диана Скорик.
Перед изучением модуля – обязательно тестирование. 50 вопросов. На решение каждого по две минуты. Проверяют начальные знания курсантов. Кроме того, в дальнейшем сравнят результаты. Это поможет увидеть их прогресс. Программа «Доблесть Хингана» — путь к открытию новой страницы жизненной книги ветеранов СВО. Подмечает это и Виталий Качан.
Виталий Качан, участник программы «Доблесть Хингана»:
— Вот эта учеба. Те даже два модуля, которые уже прошли, они многое дали для меня. Какие-то даже моменты мировоззрения перевернули. Расставили акценты по-другому. И я сейчас смотрю на многие вещи уже иначе. К примеру, опять же взаимоотношения руководителей и подчиненных, построение работы в коллективе, оптимизация каких-то процессов.
Виталий Качан по профессии врач-травматолог. В зону СВО отправился добровольцем. Спас десятки бойцов с тяжелыми ранениями. Изначально планировал присоединиться к президентскому проекту «Время героев». Однако с открытием регионального аналога выбор сделал в пользу местной программы. Всего курсантам предстоит изучить четыре модуля. А в завершении – сдача проектной деятельности.
Елена Чепурнова, директор центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ Президентской академии:
— Это выпускные аттестационные квалификационные работы, которые посвящены каждый своей тематике развития. И на этом модуле мы уже детальнее поговорим про то, как, например, декомпозировать проблему, как искать какие-то решения. На это у нас тоже отведено достаточно много времени, чтобы продолжить детальнее прорабатывать эти проекты.
Тема третьего модуля — специфика регионального развития. Среди вопросов – инвестиционный потенциал субъекта, информационная безопасность, социальные аспекты политики. Всё это курсанты будут изучать очно на протяжении девяти дней. Дальше – дистанционная работа. Помимо кадровой программы для участников СВО в области действует множество мер поддержки. Рассмотрением и обсуждением их проблем занимается межведомственная комиссия. Один из вопросов на постоянном контроле – диспансеризация.
— Это та процедура, которая позволяет раз в год проверить состояние здоровья человека, а у вас оно особенно. Если там побыл, я уже привел вам пример, почему именно, если там побыл, обязательно нужно этим заниматься.
Инициатор многих мер поддержки бойцов СВО, в том числе участников кадровой программы «Доблесть Хингана» — губернатор автономии Мария Костюк. Она со своей командой активно работает над улучшением условий для возвращения к мирной жизни защитников Родины.