Домашний диализ стал доступен для жителей ЕАО
Автономия стала шестым регионом в России, где внедряется этот метод.
В областной больнице успешно провели первую операцию по установке катетера для инновационного метода заместительной почечной терапии. Данная методика стала важным шагом для пациентов, находящихся на пятой стадии заболевания, когда органы не могут выполнять свои функции. Операция по установке индивидуально подобранного катетера была выполнена лапароскопически. Еврейская автономия стала шестым регионом в России, где внедряется этот метод.
Андрей Шерстнёв — главный врач областной больницы:
— Мы берём первого пациента, который будет получать лечение в домашних условиях. т.е. пациенту нет необходимости приезжать в отделение, в центр гемодиализа 13 раз в месяц, 156 раз в год т.е. пожизненно. Мы понимаем, что утраченные функции мы восполнить не можем, мы только можем её заместить. Методика перитонеального диализа позволяет нам максимально в комфортных условиях лечить дома.
Пациенты, прошедшие операцию, будут находиться на реабилитации в стационаре в течение 21 дня, где их обучат новой методике. Также проконсультируют и их родственников. Лекарства и специальный медицинский аппарат, который обеспечивает движение растворов по организму, выдадут на дом бесплатно. Всего в регионе на заместительной почечной терапии находятся 60 человек, из них 16 проходят лечение в областной больнице. В планах врачей открывать доступ к домашнему диализу для первичных пациентов. Пока такая потребность есть у пяти больных.
Гюльоглан Веисов — пациент областной больницы:
— Я на 5 этаже живу. Пока подниматься, спускаться. Тяжело мне. С одной ногой. Вот поэтому лучше дома делать. У меня сын, жена приехали сюда. Врач им показал, как надо делать. Книгу дал нам, чтобы научились, как делать.