Энергетики продолжают ликвидировать последствия циклона в ЕАО
Наиболее пострадали от стихии линии электропередачи в Ленинском и Октябрьском районах.
Энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании проводят ремонтно-восстановительную работу на объектах в районах.
(фрагмент видео)
Эта линия 10 киловольт обеспечивает электричеством село Нижнеленинское. Из-за «ледяного дождя» образовалась наледь на проводах, и произошли их многочисленные обрывы. Повреждены изоляторы, а на траверсах — изломы. В результате село временно осталось без электроснабжения. Чтобы поскорее вернуть свет в дома, был подключен дизель-генератор. Оборудование вывели в ремонт: заменили опору и оборванный провод, а вместо повреждённых изоляторов смонтировали новые. Финансовый урон электрохозяйству ДРСК от стихии ещё только подсчитывают, но уже ясно — он будет большим.
Антон Демьянов, заместитель директора — главный инженер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»:
— В результате воздействия гололёда интенсивного в ночь с 8 на 9 ноября произошло массовое повреждение линий электропередачи. В общем, в результате этого воздействия было повреждено 16 линий электропередачи классом 6-10 киловольт, две линии 35 киловольт и обесточена одна подстанция 35 киловольт. В сети 0,4 киловольта было порядка 50 повреждений различной сложности.
Стихия оставила без света 14 сёл. Однако буквально в первые сутки энергетикам удалось возобновить электроснабжение в большинстве населённых пунктов. Работают 14 аварийно-восстановительных бригад, четыре из них прибыли из Хабаровского края и Амурской области.
Виктор Кузьмин, мастер СП «ВЭС» — Райчихинский РЭС филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:
— Нас 7-го отправили сначала в Приморье. Мы в Партизанске ночь отработали, обратно вернулись и нас уже направили сюда. Позвонили, сказали ехать. Все нормально отнеслись к этому. Сегодня мы вам помогаем, случится что у нас, вы к нам приедете, поможете нам.
Помогли коллеги и оборудованием. В автономию из Приморья и Хабаровского края доставили три передвижных дизель-генератора для временного электроснабжения проблемных сёл. Прибыло из других регионов и шесть единиц автотехники. Всего восстановлением электросетей занимаются более полусотни человек. Работу затрудняют заболоченные участки, на которых ещё нет ледяного покрова.
Практически всегда ремонтные бригады ДРСК трудятся в суровых и даже экстремальных условиях. Ведь линии электропередачи проходят по трудно доступным территориям и для того, чтобы добраться до места обрыва провода или падения опоры, приходится пользоваться вездеходной техникой.
Несмотря на сложность ситуации, с последствиями стихи справились быстро. Ещё вечером в пятницу свет повсеместно появился в Ленинском районе. К утру воскресенья полностью восстановили основные и резервные линии электропередачи в Октябрьском.
Светлана Тетюева, жительница с. Ленинское:
— Нам дали через сутки. Он в три часа ночи у нас погас, а в девять вечера нам его уже дали. Мы так были очень рады. Холодно было и плита электрическая, готовить мы только могли на ней. Мы были очень рады, ребёнок, тем более маленький, внук.
В настоящее время все потребители получают электроэнергию в полном объеме, но часть из них «запитаны» по резервным схемам. Энергетики планируют полностью завершить ремонт пострадавшего от стихии сетевого хозяйства до конца недели.
Автор: Алексей Калашников
Оператор: Сергей Голубев