Философию воспитания обсудили учителя начальных классов Еврейской автономии
В семинаре по изучению программы проекта «Орлята России» участвовали более ста педагогов.
Изучение программы проекта «Орлята России». Такова тема семинара для учителей начальных классов, который прошел в Биробиджанской гимназии. К участию пригласили педагогов из всех образовательных учреждений автономии — это почти сто человек. Организаторы затронули самые злободневные вопросы. Поговорили о новой философии воспитания и его нормативно правовом сопровождении. А также о необходимости включения школьников в образовательные события.
:Татьяна Файн, главный эксперт Росдетцентра, доцент Института развития образования ЕАО:
— Все, что осуществляется в сфере образования, мы понимаем, направлено на безопасность нашего государства. Мы должны эту тенденцию, эту позицию отразить в работе с нашими учителями сегодня. В то же время мы должны подчеркнуть, что на уровне начальной школы, вот, таким очень мощным, важным ресурсом является, как раз программа Орлята России.
На семинаре обсудили и направления программы Орлята России. Всего их семь. Лидер, хранитель исторической памяти, мастер, эрудит, спортсмен, доброволец и эколог. Реализуются они как в учебное время, так и на каникулах. Основная задача проекта — развитие у подрастающего поколения социальной активности, а также качеств ответственного гражданина и патриота.
Анастасия Грибанова, учитель начальной школы с. Благословенное имени Г.Д. Лопатина:
— Орлята России – это замечательная программа, где каждый ребенок может найти себя, развить свои какие-то таланты, способности, стать лидером, узнать много нового. А также узнать много о своей Родине, о своей истории.
Автор: Д. Скорик
Оператор: К. Шаповалов