Финальную концертную программу сезона представили артисты областной филармонии
Очередной творческий сезон подошёл к концу.
Классика, эстрада, русский нео-фолк.
Произведения Сергея Рахманинова можно назвать основой фортепианной музыки. Многие пианисты отмечают его значительное влияние на отечественную культуру. На сцене областной филармонии прозвучала одна из его композиций. Пьеса Музыкальный момент № 4 открыла концертную программу.
Марина Петрук, артистка областной филармонии:
— Это произведение относится к романтическому жанру, и Сергей Васильевич писал его в молодости. То есть, это одно из ранних его произведений. Очень романтичное, очень порывистое, очень стремительное и очень сложное.
На закрытии концертного сезона зрители услышали и других великих композиторов. В репертуаре также произведения Георгия Свиридова и Роберта Шумана.
Людмила Жданова, зрительница:
— Прекрасная концертная программа, исполненная великолепным коллективом филармонии. Шедевры мировой музыки, народной музыки. Высокое исполнительское мастерство понравилось.
А следующие выступления погрузили зрительный зал в атмосферу былин и народных сказок. Свои номера представил нео-фолк ансамбль «Шалфей». Их музыка сочетает в себе старославянские мотивы и современные приёмы.
Эти строки дошли до нас сквозь века. Песня «Иван» повествует о древнем обряде инициации для юношей. От чего её звучание мрачное и таинственное. В каждой из своих композиций коллектив отразил элементы русского фольклора.
Ева Утенкова, участница нео-фолк ансамбля «Шалфей»:
— Готовились мы, опять же, очень долго. На самом деле я переживаю. Волнение присутствует, и, одновременно, я очень счастлива, что, в принципе, я могу принимать участие в таких масштабных мероприятиях, как закрытие сезона в филармонии.
Вместе с музыкантами на сцене филармонии выступили и актёры областного камерного театра «Добрые люди» Они вновь представили публике свой спектакль «Надежды маленький оркестрик».