Футбольный матч пап дошколят провели в Биробиджане
За победу сразились детские сады номер 12 и 24.
Сегодня впервые, в Биробиджане провели товарищеский футбольный матч пап — воспитанников двух дошкольных учреждений областного центра. За победу сразились непримиримые соперники и в то же время добрые друзья — детские сады номер 12 и 24.
Идея футбольного матча пап родилась еще в прошлом году, в 12-м детском саду. Предшествовал ему флорбол – хоккей с мячом, но в теплом спортивном зале. Простора захотела инструктор по физической культуре — Евгения Горожанкина. Обязательное условие – наличие соперников из другого дошкольного учреждения.
Евгения Горожанкина, инструктор по физической культуре детского сада N 12 г. Биробиджана:
— Решили позвать 24 детский сад они с нами рядышком, они наши соперники, наши друзья Папы хорошо откликнулись. У нас набралось около 20 человек в детском саду, что очень радует.
Площадка физкультурного комплекса 7-й школы – место подходящее. Поле 60 на 30 метров. Длительность встреч — два тайма по двадцать минут. Матчи малоформатные. В основном, все игроки — футболисты команд выступающих в региональных и городских турнирах.
Сергей Торопкин, игрок ФК «Детский сад N12»:
— Большое спасибо педагогам 12 детского садика и 24 детского садика. На поле мы не соперники, я бы сказал мы коллеги – коллеги мы в том, что мы все воспитываем детей. Вот. И в этот прекрасный день. Мы хотим на личном примере показать детям, что заниматься спортом это хорошо.
— Деятельное участие в организации товарищеской встречи приняла футбольная федерация ЕАО. Её президент, кстати, Аркадий Зайцев, предложил и новый турнир. Его участниками на первом этапе станут папы всех детских садов Биробиджана.
Играть предстоит по формуле 5 в поле + вратарь. Соревнования однодневные.
Аркадий Зайцев, президент федерации футбола ЕАО:
— Мы планируем весной провести на стадионе «Дружба» потому что там несколько полей, я думаю у нас будет достаточное количество команд. Хорошая идея – у нас 20 садиков в городе будет большой толчок папам показать своим детям на своём личном примере, что надо заниматься футболом, надо играть в футбол, и надо любить футбол.
А итогом первого в спортивной истории области матча таких команд стала победа со счетом 2:0 в пользу пап из детского сада N12.
Павел Типографщик
Олег Гриценко