Географический диктант привлек массу желающих проверить свои знания

120 стран и тысячи площадок по России и всему миру.

Страны и континенты. Эта гуманитарная наука помогает развивать критическое мышление, логику, а также ориентироваться в пространстве. Жители Еврейской автономии приняли участие в Юбилейном географическом диктанте. Кстати, его участниками стали не только россияне. Площадки для желающих проверить свои силы открылись во многих странах мира.

 

Написать географический диктант может каждый. Заявки на участие организаторы Всероссийской образовательной акции принимали как от детей, так и от взрослых. Готовится Андрей Суворкин начал за неделю. Сел за учебник по географии и просматривал свою коллекцию школьных атласов.

 

Андрей Суворкин, участник «Географического диктанта – 2024»:

— В большинстве я решил проверить свои нынешние познания в географии, и я проявляю очень активный интерес к географии нашей страны  Для меня это первый опыт.

 

Географический диктант проводился в России и за рубежом уже в 10 раз. Интерес к просветительской акции стабильно высокий. В этом году проверить свои силы и узнать что-то новое пожелали жители 120-ти стран.

 

Галина Козленя, член совета отделения «Русского географического общества» в ЕАО:

— Наша главная задача вызвать интерес к географии, познанию своей Родины, познанию окружающего мира, расширить. У нас главное просветительская деятельность, это просвещать людей и поэтому мы очень рады приходят на наши географические диктанты.

 

Жители Еврейской автономии свои знания проверили на 38-ми площадках. Географический диктант можно было написать очно и в онлайн-формате на сайте Русского географического общества.

 

Участникам предлагалось ответить на 40 вопросов за 45 минут. Первые 10 заданий – сравнительно лёгкие. Следующие 30 – сложнее. Озвучивают их известные российские актёры и телеведущие. Некоторые вопросы уже содержали в себе подсказки. Они были сформулированы так, чтобы человек с широким кругозором и эрудицией выбрал правильный вариант в бланке диктанта.

 

Станислав Хинкис, участник «Географического диктанта – 2024»:

— Вопросы были интересные, где-то были вопросы, чтобы вспомнить школьную программу и какие-то знания в процессе жизни.

 

Алина Афанасьева, участница «Географического диктанта – 2024»:

— Больше полагалась на свои знания из со всех  школьных предметов, потому что вопрос был построен таким образом, что перекликался с литературой. Очень много интересного узнали, и очень хочется посмотреть, что там было на самом деле.

 

Как показывают результаты прошлых диктантов, редко кто либо из участников набирает максимальные 100 баллов. Однако главная цель акции – не высокие оценки. «Русское географическое общество» старается вызвать у жителей нашей страны интерес к изучению гуманитарной науки, которая помогает создать полную картину мира.

 

Виталий Ищенко

Олег Гриценко