Год защитника Отечества открыли в своем учреждении ученики и педагоги 7-й школы Биробиджана
Церемония, посвященная также 80-летию Победы, состоялась в актовом зале.
Среди приглашенных — представители Росгвардии, фонда «Защитники Отечества», управления образования мэрии и общественной организации «Ветераны пограничной службы». В ходе мероприятия почтили память павших на полях сражений воинов. Прозвучали имена выпускников, погибших в зоне специальной военной операции. Константин Баранов, Дмитрий Журавлёв, Денис Павлюков, Алексей Романчук — биографии каждого бойца рассказали участникам встречи, среди которых были и ученики профильного класса Росгвардии.
Игорь Семенов, старший помощник начальника группы по военно-патриотической работе Управления Росгвардии по ЕАО:
— Все ребята стараются именно быть Защитниками Отечества. И также на мероприятиях мы им доводим, что Победа куется не только на передовой, а также и в тылу. Всё, что мы им преподаем, они берут себе на вооружение. Многие ребята как раз после этого поступают в военные институты. Не только наши, а также в Министерство обороны. И становятся Защитниками Отечества.
Напомню, 2025-й Президент России Владимир Путин объявил годом Защитника Отечества. Кстати Часть присутствующих на торжественном мероприятии школьников получают знания и навыки военного дела напрямую от бойцов Национальной гвардии. На базе седьмой школы работают два подшефных класса — десятый и одиннадцатый. В них обучаются 48 ребят.
Михаил Казанов, ученик школы №7:
— Я хотел почувствовать, что я не простой мальчик, как выгляжу. А реальный солдат! И поэтому когда перешел в класс Росгвардии, в последнее время начал интересоваться нашей историей. Собственно, Великой Отечественной войной.