Губернатор ЕАО побывал в Хинганске и Облучье
Социальная и жилищно-коммунальная сфера населенных пунктов была в центре внимания главы региона.
Особое внимание — социальным объектам! Накануне мы рассказали о поездке губернатора автономии по селам приамурской полосы Облученского района. После Башурово, Радде и Пашково Ростислав Гольдштейн побывал в Хинганске и Облучье. Подробности этой части рабочего визита в сюжете Алексея Калашникова.
Амбулаторию в Хинганске должны были построить в 2025-м, но сделали это на год раньше. В целом всё готово. Ростислав Гольдштейн указал на недочеты. Так на прилегающую территорию не завезли плодородную землю для газонов и цветников. А в помещении явно не хватает кондиционера и особенно аптечного пункта. За лекарствами жителям посёлка приходится ездить за 18 километров в Облучье. Пока недостижимая для медиков мечта — и собственная скважина: вода здесь завозная. Зашёл разговор об одной из общепоселковых проблем.
— Вот у нас по улице Ленина…, центральная, заезжаете в посёлок, конечно, мы уже привыкли, у нас уже глаза…, но вот эти дома, которые стоят пустые уже…, обещали их убрать ещё при Головатом, уже прошло пять лет. Ну как то их убрать надо, но что это такое? — Рекультивацию нужно провести?- Убирать их вообще!
Губернатор дал поручение решить этот вопрос. А вот проблем с теплом и горячей водой в домах Хинганска предстоящей зимой не будет! Заверил главу региона гендиректор предприятия «Облэнергоремонт плюс» Андранник Авдолян. Сейчас в посёлке монтируют новую модульную котельную мощностью в 4 мегаватт. Она будет полностью автоматизированной, но, главное, универсальной: работать не только на угле, но и на древесных пелетах.
Ростислав Гольдштейн, губернатор ЕАО:
— До этого мы в посёлке Хинганск поменяли всю систему теплоснабжения, имеются ввиду все трубопроводы, да, и практически мы получаем новую систему жизнеобеспечения данного посёлка. Всего у нас в области 110 котельных, 39 до конца года будет уже заменено на новые автоматизированные.
Визит губернатора совпал с выпускными в Хинганской малокомплектной школе. Ростислав Гольдштейн поздравил пятерых выпускников и их родителей, а учителям принёс приятную весть — в будущем году образовательное учреждение ожидает капитальный ремонт.
Ростислав Гольдштейн, губернатор ЕАО:
— И вы уже как взрослые, вас будет тянуть сюда, потому что сейчас вы хотите очень сильно повзрослеть, а потом будете с удовольствием вспоминать эти школьные годы чудесные и будете встречаться в этих стенах уже в новой обновлённой школе, где будет приятно заходить, смотреть, работать. Может, вы станете учителями и вернётесь в эту школу.
А вот новую школу в Облучье ещё только предстоит построить. К работам приступили весной этого года. Здание возводят на условиях концессии с привлечением банковских и бюджетных средств. Пока здесь только фундамент, но представитель подрядчика заверил — до холодов на этом месте появится монолитная двухэтажная коробка. После сдачи объекта в школе будут обучаться 350 человек.
Ростислав Гольдштейн, губернатор ЕАОЕ
— Тот объект, который станет центром притяжения. В школу войдёт и тот стадион, который построили по программе «Единой президентской субсидии» при помощи Юрия Петровича Трутнева, спасибо ему за это финансирование, и бассейн «Дальневосточник», который построили по программе «Газпром-детям». Это будет один большой единый комплекс, где дети смогут получить не только высокий уровень образования, но и хорошую спортивную подготовку.
Побывал губернатор ещё на одной строительной площадке. В райцентре возводят 135-пяти квартирный дом для расселения аварийного жилфонда. В подъездах будут лифты, а во дворе — детская площадка, места для воркаута и отдыха пожилых людей. В таком же архитектурном стиле в Облучье планируют построить ещё два жилых квартала.
Автор: Алексей Калашников
Оператор: Максим Маманазаров