Игроки футбольной школы «Спартак» с победой вернулись из Китая

Добились успех провинции Хэйлунцзян!

В Китайском городе Цзямусы завершился престижный международный турнир по футболу. Россию представили 2 команды из областного центра. Подробности у Ольги Козьменковой.

— Ура! Ура! Ура!

С восторженными криками встречают самые преданные болельщики. Пока по ту сторону Амура шла борьба за звание лучших, родители были в режиме ожидания и волнения.

Среди участников соревнований 17 команд, 15 из которых- футбольные клубы из разных провинций Китайской Народной Республики.

Александр Шуклин, руководитель, тренер футбольной школы «Спартак будущее»:
— Мы ехали, не понимая, какой соперник нас ожидает. По уровню сопротивления были около трех игр до гола. То есть, кто забил, тот и победит. Была игра за первое место в подгруппе, где команду выиграли 2:1 и забили на последних минутах.

Демид Лобода, воспитанник футбольной школы «Спартак будущее»:
— Это было страшно. Это были тяжелые игры. Надо было стараться. У них был свой спортивный дух и уверенность в победе и у нас. Мы пытались тоже. У нас получилось.

Итог — кубок международного турнира по футболу среди юношеских команд, а так же победа в трех номинациях: лучшие тренер, игрок и вратарь. В составе «Спартака» Дмитрий Климошенко чуть больше двух лет. Планировал стать полевым игроком, но решение изменил.

Дмитрий Климошенко, воспитанник футбольной школы «Спартак будущее»:
— Папа стал играть в футбол, хоккей. Встал на ворота. Я тоже захотел. Попробовал. Вроде получилось. Любой встанет на ворота. Он будет сначала бояться мяча, но через неделю тренировок перестанет. Реакция у вратарей должна быть намного лучше, чем у полевых игроков.

Первая тренировка на родном поле в новой форме — это подарок из Поднебесной. В команде Злата Пустовалова единственная представительница прекрасного пола. Пробовала себя в разных направлениях, но выбрала футбол и не пожалела.

Злата Пустовалова, воспитанница футбольной школы «Спартак будущее»:
— Поддерживают. Хорошие мальчики, хорошие друзья. На самом деле в мужской команде даже лучше. Эти выезды дают большой опыт и даже больше, потому что научиться справляться с волнением за 7 лет спорта, в общем, я не до конца научилась.

Клубу «Спартак будущее» пять лет. По футбольным меркам совсем не много. Тем не менее, ребята участвовали в соревнованиях в Хабаровске, Комсомольске, Уссурийске и даже в Москве. Международный опыт для юных спортсменов — дебютный. Благодаря силе командного духа, вере в себя, а так же упорным тренировкам удалось добиться успеха.

Корреспондент: Ольга Козьменкова