IT-технологии помогут дать знания особенным детям
В центре образования «Ступени» реализуют проект обучения волонтёров «Инклюзивный хайтек-цех».
«Инклюзивный хайтек-цех». Под таким названием в центре образования «Ступени» реализуют проект обучения волонтёров. Накануне здесь провели мастер — класс с участием педагогов, родителей и детей. Как айти-технологии приходят в сферу, дающую знания особенным детям — подробнее Алексей Калашников.
Участники образовательной сессии в центре «Ступени» — его ученики, их родные и учителя. Автор проекта — педагог этого учреждения и одновременно мама одного из учащихся Анастасия Литвинова. Её идея — поставить на службу образованию высокотехнологичное оборудование — лазерный станок, 3D-принтер и плоттер. Данный подход одновременно развивает мелкую моторику особенных детей, но, главное, открывает новые возможности для творчества, в том числе и родителей.
Анастасия Литвинова, автор проекта:
-С помощью данного оборудования мы сможем создавать уникальные изделия, начиная от каких-то мелочей. Это такие, как брелоки, различные подставки, сувениры, рамки для фотографий и до крупных проектов, начиная от отрисовки макета в графическом редакторе, до каких — то крупных идей, то есть, которые мы сможем воплощать в жизнь с детьми.
Для участников образовательной сессии тут же устроили мастер — класс: необходимо было изготовить сову, украсив её с помощью клея стразами и перьями.
— Немножко капаем клея, соединяем заднюю подложку с передней, точно также мы приклеиваем иголочку с задней стороны и фиксируем её так, чтобы это было красиво, эстетично. Вот так!
В ходе образовательной сессии добровольцам рассказали об основных принципах волонтёрства и сферах, в которых они смогут применить полученные знания на практике. В это им может помочь единая информационная система «Добро.ру».
Александра Латыпова, руководитель общешкольного проекта «Я-гражданин», классный руководитель:
— Это федеральный сайт, это платформа, на которой регистрируются наши добровольцы, и у них заводится личная волонтёрская книжка. Это часы, которые они могут использовать, как портфолио в различных мероприятиях, при поступлении, при приёме на работу, они могут рассказывать о своих компетенциях и применять их на практике.
В этом году центр образования «Ступени» победил во всероссийском конкурсе родительских инициатив. Он проводился обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения. Это уже второй смотр, в котором участвовали представители автономии. На предварительной стадии рассмотрели несколько родительских инициатив, в итоге выбрали одну из лучших, она и получила заслуженную награду!
Наталья Шкляр, директор центра образования «Ступени»:
— Данный проект, конечно же, в первую очередь направлен на активность родительских сообществ. Он даёт возможность нам укрепить наши связи между образовательной организацией и нашими родителями. И этот конкурс ещё хорош тем, что ты можешь увидеть возможности и способности наших родителей.
Скоро в центре образования «Ступени» откроют «инклюзивный хайтек-цех. Его оснастят новым современным цифровым оборудованием. Здесь под руководством автора проекта ребята и их родители будут получать практические навыки в разных сферах.