«Избирательный диктант» в ЕАО написали более 400 человек
Сегодня День российского парламентаризма.
К этой дате приурочили «Избирательный диктант». Он состоялся впервые. В регионе приняли участие больше 400 человек.
Во сколько открываются участки? На какой срок избирается президент? Выдают ли второй бюллетень? В тесте 40 вопросов. Попробовать свои силы пришли более 50 человек. И это только на одну площадку. В целом их было 13 во всех муниципальных образованиях. Вопросы связаны исключительно с одной темой.
Юрий Дорохов , участник:
— Вопросы не сложные. Всё, что случается с нами на голосовании. Все вопросы, связанные с выборами во все органы власти.
Итоги подведут 10 мая. Участники, набравшие до 38 баллов, получат сертификат. При максимальном количестве правильных ответов выдается диплом победителя.
Ольга Бабий, председатель Избирательной комиссии ЕАО:
— Результаты подведем, анализ данных подведем . Данные все получают номер. Поэтому персональные данные мы не раскрываем, кто как написал диктант, но участник уже будет знать. Потому что по своему дифференционному номеру он посмотрит, сколько баллов человек набрал.
В соседних регионах подобная проверка знаний проводится уже не в первый раз. Организаторы областного мероприятия надеются, что и в регионе такая практика станет доброй традицией.
Автор: Ольга Козьменкова
Оператор: Максим Сидичкин.