Команда из ЕАО успешно выступила на фестивале «Пара-Крым»

Традиционные всероссийские соревнования инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли с 6 по 13 сентября в Евпатории.

В Биробиджан они вернулись победителями. Сборная автономии успешно выступила в четырёх основных дисциплинах. Несмотря на долгую дорогу домой, атлеты делятся эмоциями и впечатлениями. Наталья Стась завоевала бронзу в плавании и дартсе. Добиться результата в последнем виде ей помог дружеский совет товарища по команде.

Наталья Стась, победитель физкультурно-спортивного фестиваля «Пара-Крым 2021»:

— Мы даже не знали, что меня наградят. Мы сидели на награждении и когда говорят: «Дартс набор очков — Стась Наталья». Я сижу, они опять говорят: «Стась Наталья». Оля мне уже наша руководительница, девушка она мне: Наташа иди.  Я пришла, я честно сказать, подарила эту медаль Коле, потому что благодаря ему я эту медаль заработала.

Сам Николай Китаев на фестивале превзошёл свой же результат. В пауэрлифтинге он выжал штангу с весом 110 килограммов. Денис Якимов занял второе место на соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 100 метров.  Евгений Горошко завоевал золото в настольном теннисе. Причём он обыграл давнего соперника.

Евгений Горошко,  победитель физкультурно-спортивного фестиваля «Пара-Крым 2021»:

— Но на этот раз мне пришлось побороться, игра с интригой произошла. Две подгруппы было и выходили в финал – два человека. Я вторым номером вышел, я ему сначала проиграл в подгруппе, а потом в финале выиграл.

В фестивале «Пара-Крым» приняли участие более четырехсот спортсменов из пятидесяти трех регионов страны. Кроме основных дисциплин, наши атлеты попробовали себя в парусном спорте и успешно сдали нормативы ГТО.

Автор:  Виталий Ищенко

Оператор: Максим Сидичкин