«Кубок Великой Победы» по тэг-регби разыграли в Биробиджане
На площадку вышли десять команд со всей автономии.
«Кубок Великой Победы». Так назвали очередной областной турнир по тэг-регби, который прошёл сегодня на базе начальной четырнадцатой школы Биробиджана. На площадку вышли десять команд со всей автономии. Об особенностях игры и призёрах соревнований — Алексей Калашников.
Турнир спортивный, но стартовал он всё же в зрительном зале. Здесь для юных участников устроили торжественное открытие со словами напутствия на победу и творческими подарками.
— Здесь трусам не место и слабым не место, здесь учат бороться с противником честно!
Это уже третий областной школьный турнир по тег-регби. В нынешнем году он особенный — приурочен к 80-летию Победы. Приглашали поучаствовать все школы региона, но в итоге подали заявки десять команд из семи образовательных учреждений.
Надежда Ленская, старший преподаватель института развития образования ЕАО:
— Он же развивает командный дух, соперничество, здоровое, причём соперничество. Он развивает выносливость скоростную, он развивает координационные способности. Это не контактный вид спорта, это джентельменский вид спорта, который нашим детям очень нравится, и мы не можем его не проводить.
Игры проходили в двух возрастных группах: в старшей — дети 2012-го и 13-го годов рождения, в младшей игрокам — по 10-11 лет. Матч — два тайма по 5 минут чистого времени с двухминутным перерывом.
В первой игре в младшей группе встретились юные регбисты из биробиджанской гимназии и команда четырнадцатой школы. Хозяева оказались сильнее: 9 — 7.
Егор Соломатин ученик начальной школы № 14 (г. Биробиджан):
— Мне понравилась эта игра тем, что мы, во-первых, это победили, второе — это была командная игра, и мне, прям, очень понравилось, как мы всё это сыграли!
В одной из игр в старшей группе ученики десятой школы не оставили никаких шансов ровесникам из одиннадцатой. Убедительная победа — 11-0. Сразу после этого сразились со сверстниками из Смидовича.
Сергей Матафонов, ученик средней школы № 3 (п. Смидович):
— Чтобы играть хорошо, нужно играть в команде, давать пасы. Я играю обычно, либо играю, даю пасы другим, либо я играю в одиночку.
Главная задача — добежать с овальным мячом по площадке до лицевой линии и, держа его двумя руками, коснутся им пола. При этом, игрок не должен позволить сопернику сорвать ленту, которая находится на поясе. Если это все же произошло — нужно быстро передать мяч товарищу по команде.
Удивительно, но правилами тег-регби не допускается игра вперёд. Запрещены — большая часть действий по передаче мяча игроку, находящемуся в зачётной зоне соперника.
В случае передачи вперёд, встреча останавливается, и мяч переходит команде — сопернику.
Дмитрий Корыткин, исполнительный директор Федерации регби ЕАО:
— Во время игры мяч можно перехватить только тогда, когда он находится в полёте, соответственно, овладеть мячом может любой игрок, то есть, с команды соперника, также команда, которая на данный момент играет, то есть, товарищ по команде.
В итоге среди младших школьников не было равных второй команде четырнадцатой школы, в старшей группе победили ученики десятой. Призёров наградили кубками и медалями, а всех участников угостили фруктами.
