Масштабный ремонт теплотрассы идёт в Биробиджане
Без горячей воды остались не только жилые дома, но социальные объекты.
В центре Биробиджана без горячей воды остались десятки жилых домов, социальные и административные объекты. Причина — замена участков теплотрасс. Когда восстановят подачу коммунальной услуги? — узнал Алексей Калашников.
Областная больница обходится без централизованного горячего водоснабжения. Впрочем, в кранах она, к счастью, есть. Ситуацию спасают бойлеры, которыми оснащено лечебное учреждение. К примеру, в родильном отделении электроводонагреватели есть не только в общем туалете и на кухне, но и в санузле каждой палаты.
Андрей Шерстнёв, заместитель директора, главный врач областной больницы:
— Вообще, работа по бойлерам началась вестись ещё в прошлом году, и это была планомерная работа: каждое подразделение было в графике по обеспечению и оснащению бойлерами и, соответственно, к окончанию отопительного сезона, мы уже были полностью все обеспечены подразделения данными возможностями.
Кроме областной больницы под отключение попали первая гимназия, еврейская община «Фрейд», Роспотребнадзор. Нет сейчас горячей воды и в многоэтажках по улице Горького, Пионерской, Шолом-Алейхема, Ленина, переулку Театральный. Один из участков городских теплотрасс, замену которого ведут специалисты предприятия «Облэнергоремонт плюс», находится на улице Калинина.
Роман Пискунов, мастер ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс»:
— В данный момент отключен один дом Калинина, 65 находится без воды, дом отключили после вскрытия теплотрассы. Планируем, стараемся как можно быстрее… Сроки пока не ясны, стараемся, погода даёт, будем работать, может даже задерживаться.
Чтобы минимизировать неудобства для горожан, дома отключают от горячей воды не все сразу, а поэтапно. Всего будет две таких приостановки. Средства на модернизацию, около четырёх миллионов рублей, выделили на условиях софинансирования, с участием федерального и областного бюджета, а также из фонда самого предприятия.
Этот участок попал под замену не случайно: старый трубопровод имел износ более 70 %, и в зимний период здесь часто случались порывы на теплотрассе. По окончании ремонтных работ проведут гидравлические испытания для того, чтобы предстоящей и все последующие зимы здесь не было больше ЧП.
В этом году в Биробиджане отремонтируют в общей сложности более двадцати инфраструктурных объектов тепло и водоснабжения, а также водоотведения. На обновление сетей затратят 276 миллионов рублей. В итоге существенно повысится надёжность работы коммунальной сферы.
Анна Фёдорова, исполняющий обязанности начальника департамента строительства и ЖКХ правительства ЕАО:
— Подготовка к отопительному сезону на территории области ведётся очень активными темпами. На сегодняшний день стоит положительно отметить, что готовность многоквартирных жилых домов, социальных объектов и объектов ЖКХ составляет более 60 %, что очень хорошие темпы.
Для бесперебойного прохождения отопительного сезона в области заготовлено 120 тысяч тонн угля и 20 тысяч тонн пилеттов. Этого хватит котельным региона на всю зиму.