Многократная чемпионка Раиса Свинкина презентовала собственную книгу

Спорт — это вся её жизнь.

С теннисной ракеткой она никогда не расставалась. Многократная чемпионка РСФСР, Советского союза, а также России. А в прошлом году стала ещё и писательницей. Всё это о Раисе Свинкиной. Она издала собственную книгу. Накануне состоялась её презентация. С какими трудностями сталкивалась на своём пути, в материале Рузанны Латыповой.

Раиса Свинкина чемпионка СССР и Европы по настольному теннису, автор книги «Исповедь чемпионки»:
— Да, еврейке надо поменять. Она мне не мешала играть. Если бы она мне мешала играть, выигрывать, может быть, я и поменяла.

Так вспоминает Раиса Свинкина о переломном моменте в своей не только спортивной карьере, но и в жизни. Из-за дискриминации по национальному признаку на чемпионате мира лишилась золотой медали, высокого звания и заветной цели. День и ночь Раиса играла. Как она написала в своей книги «я буквально заболела теннисом!». На презентацию её печатной истории собрались друзья, близкие и воспитанники.

Валерий Бардыш:
— У меня в городе — маленьком. Мне посчастливилось тренироваться, быть знакомым с мастерами спорта. Я от них. Я тоже был любителем, как Раисия Моисеевна рассказывала, также на партах играл. Любил настольный теннис!

Ни одно поколение биробиджанцев помнит легкость в общении с Раисой Моисеевной. Многие не смогут себе представить, но наша чемпионка играла спичечным коробком, тапком, телефоном и даже ножкой от стула. Когда под рукой не оказывалось ракетки, но душа желала спорта, на пути Раису Свинкину ничего не останавливало.

И даже на презентации собственного издания слышен стук мяча о теннисный стол. Раиса Свинкина снова в деле. Проигрывать не привыкла. Говорит, что поражение это самое плохое, что могло случиться. И не важно, где — в теннисе или на футбольном поле. Об этом в книге написала целую главу.

В книжку вошли очерки, которые раньше публиковались в газете и «Биробиджанер Штерн», и в «Биробиджанская звезде», Тихоокеанской звезде. С Раисой Моисеевной мы знакомы давно. Писали неоднократно о ней в газете. Это хороший, добрый человек, позитивный. Это человек легенда.
И так говорят все, кто знаком с Раисой Свинкиной. Всегда позитивная, с прекрасным чувством юмора.

И Юрий Евлампиевич подходит и говорит » а вот как ты думаешь, что нужно выигрывать или не проигрывать?». Я говорю, ну, наверное, не проигрывать. Он говорит «вот это чемпионка России». Я думаю: «ой, глупость какая, чемпионка России».

Раиса Моисеевна решила отразить свой путь на бумаге. Возможно, её история вдохновит начинающего спортсмена. Есть у чемпионки ещё одна мечта — возрождение теннисного клуба для детей из интернатов. Она готова передавать им свой опыт.

Корреспондент: Рузанна Латыпова
Оператор: Игорь Смешной