Молодежь разрабатывает проекты, которые могут изменить жизнь Еврейской автономии

В Биробиджане сегодня стартовала стратегическая сессия для молодежи и о молодежи.

В вопросе о том, что волнует больше всего и чего не хватает, помогают разобраться эксперты из столицы. Подробнее Ольга Козьменкова.

Глеб Юлдашев — студент второго курса. Своё будущее решил связать с педагогикой. Сеять доброе и вечное намерен именно в Еврейской автономии.

Глеб Юлдашев, студент ПГУ им. Шолом-Алейхема:
— Я хочу быт частью своего региона, я вижу перспективы. И хочу отметить, что наш губернатор действительно поддерживает молодежь. Я думаю, не только у взрослых должна болеть душа за место, где он родился, где живет, но и у молодежи, ведь будущее за молодежью.

Важный вопрос — что изменить, чтобы молодые люди не покидали малую Родину? Ответы ищут совместными усилиями. Школьники, студенты средне-профессиональных учреждений, ВУЗа и работающая молодежь размышляют честно, открыто, и «без галстуков».

Даниил Локайчук, студент ПГУ им. Шолом-Алейхема:
— Мы включены в работу, в процесс. Политика направлена в молодежную сферу, пытается достучаться до молодежи и узнать, что ей на самом деле нужно и дать, что бы она могла раскрыть свой потенциал.

«Нам здесь жить!» Идея сессии родилась на наблюдательном совете. Главное — узнать от самой молодежи чего сегодня не хватает, что бы здесь учиться, работать и воспитывать детей.

Наталья Баженова, ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема:
— Пул задачек, которые в постановке прозвучали в проблемном поле от молодежи будут взяты в работу в какой-то перспективе — в среднесрочной, в долгосрочной. Это важно, потому что, когда взрослые думают, что они знают все про чаяния молодежи, ведь это не так. И когда они делают, думая, что это надо молодежи, может получиться абсолютно обратный эффект.

Участникам стратегической сессии необходимо разработать конструктивные предложения, которые лягут в основу проектов Департамента по молодежной политике.

Андрей Худолеев, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ (г. Москва):
— Помочь им обосновывать эти предложения, что бы они понимали — это серьезная вещь. Они взрослые, от них зависит судьба молодежи и это не игрушка, потому что эти предложения лягут на стол губернатора. Это ответственность. Помочь найти зерно истины? Да. Красиво сформулировали. Найти зерно истины, которое настоящее, а не придуманное.

Случайных людей здесь нет. Все участники прошли предварительный отбор. На разработку молодежных инициатив 2 дня. Итог — презентация проектов направленных на развитие области.

Корреспондент: Ольга Козьменкова