На фестивале языка идиш презентовали юбилейный сборник альманаха «Биробиджан»

Выпуск увидел свет в 2025-ом году, его посвятили 80-летию Великой Победы.

Творческая встреча прошла в рамках фестиваля языка идиш. В областной библиотеке собрались писатели, филологи и общественные деятели из Еврейской автономии, Хабаровска, Санкт-Петербурга и Донецка. Диана Скорик продолжит тему.

В этот раз на страницах альманаха объединили произведения о победе в Великой Отечественной войне. Среди них – рассказ «Долгожданная встреча» Виталия Краснера, автора из Хабаровска. Он написал его 40 лет назад на основе услышанного случая. Мужчина после войны потерял семью. Оставалась только надежда найти сына. И он нашел. Случайно. В Биробиджане Виталий Краснер периодически бывает. Так и попала трогательная история в 20-ый сборник.

Виталий Краснер, член Союза писателей России:
— С альманахом я знаком, потому что я приезжаю. Меня приглашают иногда. И не один, а с сыном приезжал. Он тоже писатель. И сам я уже не первый раз приезжаю в библиотеку. Ну и как-то брал альманахи. Читал, знакомился. А тут пригласили, попросили. Тема о войне. Что-то дать, какой-то рассказ. Ну, вот, я и вспомнил про этот рассказ.

В сборник вошли как публицистические произведения, так и поэзия. Всего более 50-ти авторов. Причем не все из них писатели. Люди разных профессий, которые любят свою малую родину. Делятся своими воспоминаниями и рассказами даже из-за рубежа. Поэтому встретить экземпляр альманаха можно за пределами области.

— Многие журналы уходят и авторам, которые пишут и за рубежом, и желающие получить. Мы всегда даем возможность их получить.
Альманах отражает культурную жизнь нашего региона не только содержанием произведений местных авторов.

Лидия Савватеева, специалист областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема:
— Альманах все-таки печатается на двух языках: русском и языке идиш. Что ценно и для нашей местной самобытной культуры, и вообще в формате страны, я думаю, это тоже ценно, что альманах выходит на двух языках. И как раз таки эта особенность тоже была почеркнута тем, что опубликована антология еврейских поэтов-фронтовиков, погибших в годы войны.

Представлены в 20-ом выпуске альманаха и их стихотворения. Ознакомиться со сборником можно в областной научной библиотеке.

Корреспондент: Диана Скорик
Оператор: Игорь Смешной