На улицах Биробиджана в тёмное время суток станет светлее и комфортнее
Уходящий год стал первым в реализации двухлетней программы модернизации наружного освещения в областном центре.
Теперь во многих местах областного центра можно рано утром, когда ещё темно, и поздним вечером пройтись без фонарика в руке, а на некоторых центральных улицах стало светло, как днём. Причина такого стремительного перехода из тьмы к свету — программа модернизации наружного освещения, которая реализуется в Биробиджане благодаря дальневосточной концессии. Проект одобрил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Средства выделили в рамках Президентской субсидии. Так поддержало административный центр автономии Министерство по развитию Дальнего Востока.
Максим Семёнов, мэр г. Биробиджана:
— На сегодняшний день уже выполнен ряд больших работ довольно-таки. Это посёлок Тукалевский, там появилось порядка 160 опор, если мне не изменяет память. Мы осветили заново новые столбы по улице Советская. Это так называемый гостевой маршрут, когда их Хабаровска въезжаешь, с федеральной трассы, и Советская, и Комсомольская, в плоть до Пушкина и Ленинградская, Проспект, тоже сейчас идёт активное строительство линий освещения.
Не забыли и об окраинах: столбы уличного освещения появились в посёлках Августовский и Швейный, сейчас идёт работа на Мясокомбинате, затем настанет черёд Лукашова и других посёлков в северной части города. В некоторых местах провели частичную модернизацию: разместили кронштейны и фонари, натянули электропровод на старых опорах, в других же подошли к делу более основательно. Как, например, на развилке дорог улиц Советской и на посёлок Тукалевский. Здесь устанавливают новые опоры.
Ещё один плюс программы электро модернизации — стало заметно светлее рядом со школами и детскими садами. Теперь родителям не страшно отправлять утром и встречать по вечерам своих чад с учёбы, да и самим отводить малыша в детсад.
— Раньше этот отрезок пешеходной зоны на Проспекте 60-летия СССР был самым тёмным местом. Если проезжая часть более-менее освещалась, то здесь было не пройти. Но сейчас, кроме того, что появился асфальт, ещё и уличные фонари освещения.
Улучшение системы уличного освещения Биробиджана обойдётся ни много, ни мало в один миллиард 280 миллионов рублей. Для сравнения, весь бюджет областного центра — около миллиарда. Поэтому применяемый механизм концессионного соглашения позволяет сэкономить бюджетные средства и добиться при этом необходимого результата. Применяют низко затратные технологии. Если количество светоточек в Биробиджане вырастет практически в четыре раза, то расходы на электроэнергию — далеко не в такой прогрессии. Но главное не это, а удобства, которые уже оценили горожане.
Валерия Левхина, жительница г. Биробиджана:
— В принципе во многих местах фонари работают, освещение хорошее. Плюс реклама достаточно подсвечивает. Так, что в потёмках практически не хожу.
Елизавета Руднева, жительница г. Биробиджана:
— Проживаю в районе «Великана», стало значительно светлее… на улицах, во дворах. Приятно возвращаться домой, в позднее время суток тем более. На улицах светлее и не так страшно возвращаться домой.
Не менее объёмная работа по совершенствованию уличного освещения Биробиджана предстоит в 2025-м. Намеченное необходимо сделать до декабря будущего года. А это значит, на улицах областного центра станет ещё светлее, комфортнее и безопаснее.
Алексей Калашников
Константин Шаповалов