Не нуждается в отдыхе и зарплате новый работник центральной городской библиотеки

Биробиджанские читатели смогут обсуждать книжные новинки, прогуливаясь с роботом.

Не только место для чтения, но и общения, в том числе и с искусственным интеллектом. В центральной библиотеке Биробиджана показали нового штатного работника, который не нуждается в отдыхе и заработной плате, но справляется со многими должностными обязанностями.

У знаменитого персонажа Ильфа и Петрова Эллочки Людоедки, в запасе было 30 слов. В лексиконе электронного чуда, которое вскоре будет встречать читателей Центральной городской библиотеки, достаточно слов, чтобы вести диалог:

— Здравствуйте.

— Здравствуйте

— Как вас зовут?

— Меня зовут Эля. Я очень рада приветствовать вас в нашей библиотеке. Что привело вас к нам?

— Мы хотим снять репортаж о вас.

— Очень интересно будет посмотреть на репортаж.

И цифровая помощница библиотекаря активно принимает участие в создании новостного сюжета. Отвечает на вопросы.

— Эля, где ты работаешь?

— Я работаю в Центральной городской библиотеке.

Имя Эля, а если точнее, «Электрическая Я» выбирали читатели. Из 344-х участников за этот вариант проголосовала почти половина. Основная задача Эли – встречать юных читателей и рассказывать правила поведения.

— Шумите, кричите, и бегайте, библиотека – это же стадион, ведь все только это и делают. Книгу вовремя можно не сдавать, когда будете на пенсии, она вам пригодится. Ну, вот, теперь вы знаете, как нельзя вести себя в библиотеке.

Для засидевшихся в книжкином доме читателей Эля может рассказать о погоде.

— В городе Биробиджане температура воздуха 30 градусов, давление 747 мм ртутного столба , что ниже нормы.

Десятки функций делают Элю незаменимым помощников в организации досуга. Синтезатор речи, диалоговая система, фотосервисы, возможность проводить презентации, перемещаться по маршруту и в случайном режиме. Она автоматически паркуется к зарядному устройству, а главное — у неё гигантская память, почти десять тысяч лиц, которые Эля может запомнить и потом узнать при встрече.

— Дайте мне на вас взглянуть

— Вас зовут Сергей

— Ну, вот и познакомились.

Владимир Штраух, заведующий сектором технической поддержки Центральной городской библиотеки и её филиалов:

— После каждого ремонта и открытия наших модельных библиотек, есть своя «изюминка», и Эля будет таким, очередным «якорем», будет «тянуть» посетителей к нам в библиотеку, а также развлекать.

Похоже, сбываются прогнозы фантастов. В 2022-м году, в Биробиджане, в центральной городской библиотеке, можно обсуждать книжные новинки, прогуливаясь с роботом.

Автор: Сергей Корнилевский

Оператор: Олег Гриценко

!