Очередную партию дров доставляют в Биробиджанском районе семьям участников СВО

Колоть поленья, загружать и доставлять их адресатам помогают добровольцы.


Семьи защитников Отечества обеспечивают дровами для растопки печи. Такая мера поддержки реализуется по инициативе губернатора автономии Марии Костюк. О том, кто участвует в заготовке и сколько заявок уже выполнено, расскажем в следующем сюжете.

С приходом холодов работу начали активнее. В Биробиджанском районе на доставку твердого топлива за этот сезон поступило 62 заявки. Двадцать одну – уже выполнили. Реализуют этот вид поддержки и в другой форме.

Владимир Бородин, первый заместитель главы Биробиджанского муниципального района:
— Также имеется возможность топливо-компенсацию, то есть в денежном выражении. В этом году в принципе половина наполовину. То есть часть людей получает компенсацией, а часть получает в виде твердого топлива.

В заготовке дров участие принимают жители области, солдаты воинской части села Птичник, волонтеры. Раз в месяц, а иногда и чаще, помогают студенты Политехнического техникума. Ради благородного дела ребят без вопросов отпускают с занятий. Так как они по правилам безопасности не допущены к распиловке – складывают и грузят уже готовые поленья. Внести свой вклад в поддержку семей участников СВО – для них, безусловно, важно.

Никита Постолов, студент ОГПОБУ «Политехнический техникум» г. Биробиджана:
— Потому что семьи СВО сейчас находятся в тяжелой критической ситуации. Мужья не могут им оказать помощи. И на это есть мы, которые помогаем, как можем.

Игорь Иванов, студент ОГПОБУ «Политехнический техникум» г. Биробиджана:
— В первую очередь – это честь и достоинство. То, что когда ты будешь помогать, на тебя будут также равняться маленькие дети, и будут понимать, что наше поколение как-то не теряется, а готово помочь в трудной ситуации. И всегда подойдут и подадут руку помощи.

Не только заготавливают, но и доставляют. Дрова привозят по заявке прямо к домам родственников защитников Родины.

Корреспондент: Диана Скорик
Корреспондент: Сергей Брюзгин