Отборочный этап 3-го открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО 2024» прошел в селе Птичник

Участники показали физическую подготовку и волю к победе.

Местом встречи стал центр образования имени Пеллера. О спортивной «проверке на прочность» и следующем уровне состязания уровне — в сюжете Виталия Ищенко.

У каждого спортсмена высокая мотивация, поэтому дождь им не помеха. Разве что скользкая беговая дорожка добавляет сложностей. Возраст участников от 14-ти лет и старше. Юноши и девушки пробуют свои силы в соревнованиях по многоборью ГТО. В блоке упражнений на выносливость – по три круга — челночный бег, затем 20 прыжков, 15 отжиманий и пресс по 10 повторений. Все это нужно успеть за 4 минуты.

Анастасия Ишуткина, участница отборочного этапа 3-го открытого кубка ДВ «Игры ГТО» 2024:
— Мне очень нравятся эти соревнования. Здесь можно проявить свою силу духа, проверить свои способности. Может что-то если не пройду, можно что-то ещё сделать чтобы в следующем году можно было легче пройти.

После минуты отдыха атлеты должны выполнить комплекс силовых упражнений. Это жим гантели. С этим снарядом ещё и приседают. Отдельно юношам предстояло максимальное количество раз подтянуться на высокой перекладине.

Учащийся гимназии №1 Алексей Кожукарь 10 лет занимается карате. Решил испытать себя в физкультурно-спортивном комплексе ГТО, и заодно потренировать выносливость.

Алексей Кожукарь, участник отборочного этапа 3-го открытого кубка ДВ «Игры ГТО» 2024:
— Я в прошлом году уже участвовал на таком мероприятии мне было чуть-чуть посложнее. Чтобы выполнить эту дистанцию нужно заниматься как минимум спортом, бегом и самой физической нагрузкой, чтобы не задохнуться.

Эти соревнования — отборочный этап 3-го открытого кубка Дальнего Востока «Игры ГТО».

Максим Галачёв, директор центра спортивной подготовки ЕАО:
— Все участники, которые примут участие и победят, будут представлены с 10 августа на день физкультурника с профессиональным праздником. Из них будет сформирована сборная команда ЕАО, которая будет представлена на Восточном экономическом форуме.

Открытый кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» 2024 состоится с 3 по 8 сентября во Владивостоке на о. Русский. В соревнованиях примут участие спортсмены из 11 регионов Дальнего Востока.

Виталий Ищенко
Владимир Кручинкин