Память погибших во Второй мировой войны почтили в Еврейской автономии
Сегодня в стране отмечают День окончания Второй мировой войны.
Праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1945-го года — сразу после победы над Японией. О том, как встретили знаменательную дату в Биробиджане — в сюжете Алёны Шот.
Сквер Победы в Биробиджане на ремонте. Поэтому место проведения митинга перенесли. Собрались участники в другом конце города, на мемориальном комплексе имени героя Советского Союза Иосифа Бумагина. Здесь десятки человек. Большинство — школьники.
Дарья Шаповалова, кадет отряда «Юные друзья пограничников» основной школы N4 г. Биробиджана:
— Я пришла с классом и с классным руководителем, чтобы сохранить историю, все события. Чтобы в будущем могла рассказать своим детям то, что это очень важно — помнить, не забывать.
Арина Лукашко, кадет отряда «Юные друзья пограничников» средней школы N5 г. Биробиджана:
— Пограничники внесли огромный вклад в победу над японцами. Мы будем, конечно же, брать с них пример. Это наши герои, мы ими гордимся.
О подвигах героев прошлого пришли вспомнить и воины настоящего. Вместе с ветеранами спецоперации цветы возложили представители власти, религиозных организаций, депутаты, общественные деятели.
Вторая мировая длилась шесть лет — с 1939-го по 1945-ый. Она охватила 61 государство и больше полтора миллиарда населения земного шара. После поражения нацисткой Германии Советский Союз объявил войну милитаристской Японии, которая в кровопролитные годы была на стороне третьего рейха. Конец сражениям положил разгром Красной Армией противника в Маньчжурии и подписанный Японией акт о капитуляции.
Памятную дату чтут на территории всей Еврейской автономии. Подобные митинги организованы и в небольших населённых пунктах. Например, здесь, в селе Птичник жители собрались в местном сквере.
На митинге учащиеся Центра образования имени Пеллера — не просто зрители. Некоторые ребята выполняли церемониальную миссию.
— Я чувствую гордость и немного страха, поскольку это мое второе возложение.
Посвятили собрание не только событию, которое принесло мир. Представители областного правительства и местной власти вместе со школьниками отдали дань памяти и жертвам терроризма. Смотреть телетрансляции из Беслана и читать страшные подробности трагедии в газетах подрастающему поколению не довелось — нынешние подростки родились гораздо позже 2004-го. Поэтому о том, что было тогда, юноши и девушки узнают от взрослых.
Светлана Зимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования имени В. И. Пеллера:
— У нашего военно-патриотического движения — юниор школьного — есть очень хороший девиз: «Память и история — не просто слова. Пока жива память, Россия сильна. «Вот наверно в этом и заключается смысл всего происходящего. И в этот день принято по традиции, что дети приходят домой, рассказывают младшим братьям и сестренкам. То есть, идет связь поколений.
Подобные церемонии — не просто встреча. Это ещё и повод вспомнить или узнать о героическом прошлом страны, чтобы память хранилась в сердцах потомков.