Память поколений стремятся сохранять жители ЕАО
Многие считают своим долгом чтить память предков, которые приближали май 45-го.
80 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В нашей стране каждая семья считает своим долгом чтить память предков, которые приближали май 45-го.
О себе люди военные рассказывать не любят. По должности не положено. Но когда разговор заходит о предках, всё меняется. Они внесли вклад в большую Победу. И забывать это нельзя. В семье Игоря Семенова маленькая фотокарточка — единственная сохранившаяся память о дедах. Снимок всегда носит при себе. Это его талисман. Нил Григорьевич и Павел Григорьевич Слепак воевали на Ленинградском фронте. Павел Григорьевич был ранен в бою и комиссован. Скончался в 1948. Война подкосила здоровье. Его брат, Нил Григорьевич, после Великой Отечественной жил в Ленинграде. Там все 872 блокадных дня пережила и бабушка Игоря Семенова — Прасковья Филипповна Хвостова.
Игорь Семенов, старший помощник начальника группы по военно-политической работе Управления Росгвардии по ЕАО:
— До последних дней жизни у нее всегда стояли продукты. Её родной брат на «Дороге жизни» прошел всю войну. По маминой линии дед дошел до Кёнигсберга. Получил тяжелое ранение. Осколок у него оставался до последних дней. Дед рассказывал, что им дали мотоциклы иностранные. И они могли запрячь несколько телег. Сажали в них мирное население и могли волочь.
А вот в семье полковника полиции Алексея Боровика хранится целый фотоархив, а также награды его деда, участника Великой Отечественной. Михаил Дмитриевич Боровик был призван в августе 42го. Ушел на фронт добровольцем едва исполнилось 18. До этого трудился на железной дороге. Подал прошение — снять бронь. Из Москвы в действующую армию попал не сразу.
Алексей Боровик, заместитель начальника Управления Росгвардии по ЕАО:
— Попал в войска НКВД. Там 9 месяцев служил. Писал рапорта во все службы, не для того я призывался, чтобы где-то посты охранять. Его в действительную армию отправили. Он был на Ленинградском фронте. Он ни о чем толком и не рассказывал обрывки фраз. Что это тяжело. Это работа настоящего патриота.
Окончание войны встретил в Прибалтике. Там на освобождённых территориях боролся с бандеровцами — «лесными братьями». Михаил Дмитриевич Боровик отмечен наградой «За боевые заслуги». К слову, именно служба в спецподразделении определила дальнейшую судьбу ветерана. В 1947 году с западного направления его перевели на Дальний восток. Сначала служил в Облучье, позже стал начальником линейного пункта милиции в поселке Бира. В отставку ушёл в звании майора. Отмечен множеством наград за добросовестный труд. Не посрамить честь предка и держать высокую планку стараются и впредь все члены семьи, династии военных.