Первую литературно-музыкальную гостиную провели в биробиджанском Центре детского творчества
«Гармония слов и музыки».
Так называется первая литературно-музыкальная гостиная в биробиджанском Центре детского творчества. Премьера состоялась в камерном формате. Зрители познакомились с биографиями знаменитых российских композиторов — Петра Чайсковского, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова. Презентацию представили воспитанники студии «Радуга». Они не только рассказали о судьбах классиков, но и сами исполнили произведения.
Татьяна Мелехова, заведующая музеем Центра детского творчества г. Биробиджана:
— Цель этой гостиной в том, чтобы раскрыть нашим обучающимся потенциал классической музыки. Привить эту любовь, привить интерес. Потому что сейчас, в современном мире дети, к сожалению, мало знают о этом направлении музыки.
Для юных музыкантов подготовка к выступлению — целое исследование. Помимо изучения материала с педагогом, ребята анализировали «почерк» композиторов и влияние эпох на произведения. Звучавшая в зале музыка — это переработанные варианты творений классиков. Дети исполнили их на блокфлейте и саксофоне. Репертуар из обязательной программы занятий. Отмечу, открытие творческой гостиной приурочено к юбилею биробиджанского ЦДТ.
Милана Дейчук, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Биробиджана:
— Проведение первого заседания литературно-музыкальной гостиной состоялось успешно. А к тому же учащиеся не просто показывали свои выступления, а проходили защиту проекта «Время знаний». Это всероссийский конкурс индивидуальных проектов. Поэтому всю защиту проходила запись. Видео будут отправлены на конкурс. Будем ждать результатов от экспертных жюри.