Первые юные фигуристы Биробиджана постигают основы скольжения

Пока они не могут исполнять на льду «тулуп» и «аксель», но полны энтузиазма и детской непосредственности.

В регионе впервые появилась секция по фигурному катанию для девочек и мальчиков. Она действует в областном центре на базе крытого катка «Победа» О том, чему уже успели научиться юные фигуристы, расскажет Виталий Ищенко.

7:30 утра, а они уже на ледовой арене. Изучают основы скольжения. Учатся стоять на коньках. Держать равновесие. Конечно, падений не избежать, но юные фигуристки всегда могут рассчитывать на дружеское плечо и профессиональные рекомендации тренера.

Открылась секция по фигурному катанию на базе крытого катка «Победа» совсем недавно — в конце октября. Тренер Елизавета Козацкая — кандидат в мастера спорта. Девушка с шести лет занималась во Владивостоке. Успешно выступала на соревнованиях. А потом решила сосредоточиться на тренерской деятельности.

Елизавета Козацкая тренер по фигурному катанию:
— Я очень люблю деток, и на льду мне очень комфортно. Сначала, они конечно, плачут, у них не получается, потому что лёд скользкий, они падают, но потом когда у них начинает получаться, им это нравится. У нас ещё также тренировки в зале проходят. Это в принципе укрепление всех мышц. Дети более развитые.

В секцию принимают детей от 3 до 6-ти лет. Это идеальный возраст, для того чтобы заложить прочную базу дальнейшего развития. Тренер обучает юных фигуристок простым движениям. Они формируют мышечную память и эстетику элементов.

— Мы делаем санки и делаем ёжиков и делаем зайчиков. Я люблю кататься на льду.

Занятия проводятся два раза в неделю. Днём катается старшая группа (дети 7-8 лет), а ранним утром младшая – от 3-х до 6-ти. Родителей на ледовую арену не допускают, чтобы не отвлекать ребят.

Ольга Минчакова, жительница г. Биробиджа:
— Хочу сказать, что ранее мы уже ходили на каток с ребёнком. Моей дочери 4 года и она только и делала, что держалась за меня. Т.е. не могла стоять, не могла кататься, сейчас, уже по прошествии двух месяцев тренировок, вижу, что она уверенно катается. У неё получаются некоторые элементы отдельные, конечно, далеко от идеала, я рада этим занятиям и её успехам.

Детям такие утренние тренировки только в радость. Они получают заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

— У меня получается стоять на коньках. Я уже стала лучше кататься. Хочу стать фигуристкой.

— Я люблю кататься на коньках.

Занятия в секции фигурного катания областной спортивной школы проводятся бесплатно. Сегодня здесь тренируются 30 юных фигуристок, впрочем, мальчиков тоже принимают. По мере взросления и роста спортивного мастерства воспитанники будут участвовать в соревнованиях, и демонстрировать биробиджанцам целостные и выразительные номера на льду.

Корреспондент: Виталий Ищенко
Оператор: Павел Антонюк