Первый в этом году крестный ход с Албазинской иконой Божьей Матери провели верующие
По главной улице областного центра прошлись прихожане разного возраста.
Общая молитва единым сердцем
Шествие с Албазинской иконой Божьей Матери совпало с Днём всех святых — таким двойным выдался праздник для православных христиан. Божественная литургия подошла к концу. И теперь с главной святыней Приамурья сотни человек отправились в малый крестный ход.
Песнопения духовенства и мирян звучали в самом центре Биробиджана. А нести Образ на своих крепких плечах доверили казакам… Традиция зародилась ещё в 2007-м, тогда ещё епископом Иосифом. Список чудотворной иконы изготовлен и освящен специально для этого ежегодного события.
— Стараюсь не пропускать крестный ход, потому что это великое событие. Потому что это праздник для всех православных людей.
Оригиналу, хранящемуся в Благовещенске — не одно столетие. Албазинская икона, именуемая «Слово, плоть, бысть» прославилась в Приамурье ещё в 17 веке. Свое название получила от русского Албазинского острога, основанного Ерофеем Хабаровым. От эпидемий и вражеских нашествий святыня охраняла многие поколения. И сама переживала суровые испытания. Поклониться чудотворному образу могли и биробиджанцы — ранее Покровительница Дальнего Востока бывала в Еврейской автономии.
— Воскресение твое поем и славим. Ты бо еси Бог наш…
Погода в крестный ход выдалась капризной. Но во время шествия осадки приутихли. Дождь «разошелся», когда участники уже зашли в казачий храм святителя Николая Чудотворца. Здесь владыка Лука совершил водосвятный молебен. А после икона отправится в долгую поездку по храмам региона и не только.
Владыка Лука, епископ Биробиджанский и Кульдурский:
— В этот год мы даже немножко расширим. Это примерно в августе, уже Пост Успенский, мы с иконой будем проплывать на катерах по Амуру. И заезжать на каждую заставу, чтобы поддержать наших пограничников и чтобы Божья Матерь своим покровом ещё охраняла (она и так охраняет) именно рубежи Амурские.
А пока икона будет в Биробиджане. Помолиться перед святыней верующие могут ещё несколько дней.
12-го июля образ отправится на улицу Шалаева, в храм святого благоверного великого князя Александра Невского. А затем уже состоится большой традиционный крестный ход до женского монастыря села Раздольное.
Автор: Алёна Шот
Оператор: Максим Маманазаров