Поэт и композитор Юрий Евстифеев провел творческую встречу в областной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема

Гость из соседнего региона не только беседовал со слушателями, но и исполнял песни собственного сочинения.

Познакомил биробиджанских зрителей со своими произведениями.

— Наша самость, наша неповторимость, которой больше нигде не существует.

В год единства народов России, Юрий Евстифеев уделяет особое внимание нашему общему языку. Для автора важно само значение тех или иных русских слов. По мнению поэта, история их образования, а главное контекст отражают богатую культуру страны. Своим видением Юрий делился с участниками встречи.

Юрий Евстифеев, поэт, композитор, член Российского союза писателей, участник волонтерского объединения «ДаДобро» (г. Хабаровск):
— Показать, что это не просто единство нашего народа, потому, что оно так принято. А почему это происходит. Почему в России более двухсот национальностей и народностей и при этом мы едины вместе. Почему именно русский язык объединяет наши, и большие, и великие, и малые народы.

В зале областной библиотеки представители различных патриотических клубов, школьники и кадеты. На примере нескольких слов, Юрий Евстифеев объяснил их смысл. Так понятие «Родина» отражает место, в котором родились. А «Отечество» говорит про взгляды и образ жизни.

Мария Фотьева, ученица средней школы N 5 г. Биробиджана:
— Очень интересно узнать было про разность слов «Родина» и «Отечество». Не задумывалась о том, то, что это по смыслу они разные. Всегда, как бы, представляла себе Отечество и Родина это примерно одно и то же.

Гость из Хабаровска не только композитор, но и исполнитель. На творческой встрече Юрий Евстифеев спел произведения из авторского альбома «Развернись душой пошире». Своим выступлением он зарядил позитивом участников встречи.

Ольга Мазуркевич, заведующая клубом войсковой части г. Биробиджана:
— Такие встречи, конечно же, нужны. Особенно между регионами, когда человек приехал из Хабаровска. И, так как мы люди творческие, именно в Биробиджане. У нас, скажем так, богатая культура. И русская народная и еврейская культура, это должно происходить.

Автономию Юрий Евстифеев посетил впервые. Ему удалось установить тёплый контакт с биробиджанской публикой.

Корреспондент: Алёна Даник