Пограничники в ЕАО отметили профессиональный праздник

Раньше их называли «зелёными фуражками», а сегодня «Пограничниками — защитниками Амурских рубежей».

В биробиджанском сквере под таким названием они собрались вместе в свой профессиональный праздник. В России отметили 107-ю годовщину со дня образования службы. В областном центре торжественное мероприятие выдалось многолюдным. Участвовали нынешние стражи границы и их родные, ветераны, юноши и девушки кадетского пограничного класса, представители общественности. Собравшиеся почтили минутой молчания память, тех, кто в разные годы стоял на охране рубежей Отчизны, и кто отдал свою жизнь в борьбе с нарушителями государственной границы. К монументу возложили цветы.

Александр Прытов, врио начальника пограничной службы в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО:
— Погранвойска были, есть и останутся гордостью нашей страны, храня множество примеров героизма, мужества и стойкости! На протяжении веков стражи рубежей Отечества всегда первыми давали отпор врагу, сражались до конца.

Валерий Федотов, председатель Совета ветеранов пограничной службы в г. Биробиджане:
— С 89-го до 99-го, десять лет я прослужил здесь в пограничном отряде. Я на заставе не служил, я был начальником тыла мотоманевренной группы. В 95-м году с мотоманевренной группой мы ездили в Таджикистан, четыре месяца стажировки. За время стажировки некоторые заставы у нас поучаствовали в боевых действиях. Так в принципе приехали все без потерь.