Профессиональный праздник 27 декабря отметят спасатели

Ежегодно в Еврейской автономии сотрудников МЧС поздравляют в городском Дворце Культуры.


Они первыми приходят на помощь в случае ЧС. Борются с пожарами, участвуют в поиске пропавших, следят за безопасностью на воде. Несут службу в любых, порой опасных условиях.

Пожарно-спасательная часть номер один в Биробиджане — самая молодая в автономии. В 2020-м ей исполнится десять лет. Но это не повод сомневаться в профессиональных способностях личного состава. В этом году на счету сотрудников  — более тысячи выездов на различные ЧП, только одних возгораний потушили почти триста.

Роман Соколов, начальник отделения пожарно-спасательной части № 1 (г. Биробиджан):

— Любой пожар — это риск жизни, то есть, ты не знаешь, куда ты едешь, что там тебя ждёт, обстановка, много факторов.

Команда «Тревога». На пульт диспетчера поступил звонок — крупная утечка на газонаполнительной станции, вероятна угроза врыва, и это не учения.

К счастью, в этот раз всё обошлось. Персонал справился с ЧП собственными силами, помощь спасателей не потребовалась. Но так бывает не всегда.

Роман Соколов, начальник отделения пожарно-спасательной части № 1 (г. Биробиджан):

— Самый сложный пожар — это был в «Гиганте», там очень большая пожарная нагрузка. Зона, непригодная для дыхательной среды. Конструктивная особенность здания и пожарная нагрузка очень большая, то есть, там стеллажи на стеллажах, всё это стояло.

Не только тушат пожары, но и делают всё, чтобы их избежать.  Первая часть уже давно стала центром обучения  безопасному обращению с огнём и спасению пострадавших. Здесь постоянно проходят учения юных кадетов МЧС и не только.

Владимир Коренев, начальник пожарно-спасательной части № 1 (г. Биробиджан):

— Проводятся экскурсии с детьми, с подрастающим поколением, объясняются все правила пожарной безопасности. Мы знакомим их с нашими помещениями, с нашей техникой, с нашей работой, с нашим бытом. Это всё необходимо, чтобы дети с малых лет знали, что пожар, огонь — это опасность в первую очередь и играться с ним нельзя.

Сегодня первая пожарно-спасательная часть — это 58 аттестованных сотрудников и один работник без погон. В арсенале есть всё необходимое.

В распоряжении огнеборцев  мощная, современная, специализированная техника. Ведь согласно инструкции первые пожарные расчёты должны прибыть к месту возгорания в пределах населённого пункта уже через десять минут после поступления звонка, если пожар возник за границами посёлка или города, то — через двадцать минут. Но практически всегда сотрудники МЧС приезжают на место пожара гораздо раньше отведённого нормативного показателя.

Успехи личного состава пожарно-спасательной части заметили в столице. Подразделение стало лауреатом второй степени Всероссийского конкурса профмастерства «Созвездие мужества».

Эту награду, а также другие ведомственные поощрения вручили во дворце культуры Биробиджана. Здесь прошло торжественное собрание, посвящённое предстоящему профессиональному празднику отважных людей. В этом году на долю сотрудников МЧС выпало немало напастей: паводок, наледи и снегопады.

Анатолий Панов, временно исполняющий должность начальника ГУ МЧС России по ЕАО:

—  В настоящее время область проходит очередное испытание — сильными морозами, но благодаря своевременной работе нам удаётся достойно справляться со всеми вызовами и продолжать работу по совершенствованию системы обеспечения безопасности населения на территории Еврейской автономной области.

Действующих сотрудников МЧС поздравило юное поколение будущих. Вспомнили не только об успехах, но и о потерях года. Минутой молчания почтили память бывшего Министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева и горно-спасателей, погибших в шахте «Листвяжная».

Автор: Алексей Калашников

Оператор: Сергей Голубев

!