Противопожарные рейды по сельхозугодьям проводят в ЕАО
В Биробиджанском районе проверку провели специалисты администрации и сотрудники МЧС.
Важно не только собрать урожай, но и исключить возникновение пожаров на убранных полях. С этой целью специалисты администрации Биробиджанского района и сотрудники МЧС отправляются в рейды. На что обратили внимание проверяющие? И зафиксированы ли случаи возгорания на сельхозучастках?
Урожайная пора подходит к концу. Остатки сои собраны, осталось только привести поля в порядок. Не для красоты, а для безопасности в первую очередь.
Если вспыхнет — быть беде. Масла в огонь подливает расположение полей в заболоченной местности. Трава там высыхает очень рано.
Для профилактики за сельхозпредприятиями налажен контроль. Весь пожароопасный сезон сюда приезжают специалисты из районной администрации и МЧС.
— Как часто вы делаете? После каждого…
— Каждый день.
— Каждый день… Вот вы собрали, обдуваете, правильно?
— Да, сейчас всё промажется, заправится и косить поедем.
Рейды по сельхозугодьям проходят регулярно. С тружениками полей беседуют сотрудницы отделов сельского хозяйства и ГО и ЧС. После инструктажа владельцу или работникам вручают памятки. Визитами специалисты не ограничиваются.
Анна Гирина, сотрудник отдела сельского хозяйства администрации Биробиджанского района:
— Оповещаем их о соблюдении правил пожарной безопасности. Это телефонограмма, размещаем в социальные сети памятки, пишем им письма, отправляем им на электронные почты. Поэтому они нас уже встречают как должное, все в курсе.
Электронная связь упрощает работу. Но лучше — убедиться лично. Проверяли состояние участков, технику, размер минерализованных полос. Нарушение требований к последнему пункту — одно из самых распространенных.
— Часто пренебрегают шириной минерализованных полос, сужают их до трех-пяти метров, мотивируя это тем, что они теряют тогда посевные площади. Но есть у нас в области, в районе, в городе фермеры ответственные, которые делают минерализованные полосы шириной достаточной — от 10 и более метров.
В этом сезоне полевые пожары обошли Биробиджанский район стороной. Единичный случай зафиксирован в прошлом году — осенью загорелся комбайн. Причиной стала растительность, попавшая на горячие элементы. Кстати, наличие остатков на уборочной части техники нарушением не является. Чего не скажешь о двигателе. За это, как и за пренебрежение другими правилами безопасности, придется заплатить штраф.
Автор: Алёна Шот
Оператор: Сергей Голубев