«Пушкинская карта» в ЕАО нуждается в дальнейшем продвижении

Областного совет по культуре прошёл сегодня в правительстве автономии.

В автономии десять тысяч семьсот семь владельцев пушкинской карты. Мерой социальной поддержки удалось охватить 76 % жителей в возрасте от 14 до 22 лет.

У каждого на счету по пять тысяч рублей. Средства можно использовать на посещение концертов, выставок, театральных постановок. В прошлом году в проекте участвовали девять учреждений  культуры региона.  Провели 210 мероприятий.

Марина Ушакова, начальник департамента культуры правительства ЕАО:

— Всего лимит денежных средств на картах в 22-м году составил 47 миллионов 465 тысяч рублей. Освоено было 12 миллионов 592 тысяч 500 рублей, из них 9 миллионов 214, 9 тысяч рублей учреждениями культуры региона. По итогам 2022-го года 34 миллиона 872 тысячи и пятьсот рублей вернулись в федеральный бюджет.

Причина — известные столичные артисты регион посещают нечасто, а учреждения культуры, особенно в районах, нередко имеют бедный репертуар. Предлагаемые концерты, выставки, театральные постановки зачастую не находят свою аудиторию.

Наталья Соловченкова, начальник департамента образования ЕАО:

— В городе мероприятия делаются, моделируются, проводятся, но вот в муниципальных образованиях, за исключением, наверное, Облученского района, где есть театр юного зрителя, здесь, конечно хотелось бы, чтобы дома культуры прорабатывали репертуар, на который можно  приводить детей. Потому что вывести детей в город — это, действительно, проблемная история, тем более с отдалённых населённых пунктов.

Не следует забывать ещё об одном значении Пушкинской карты — патриотическом воспитании молодёжи.

Илья Семёнов, заместитель председателя правительства ЕАО:

— Мы в состоянии совместными усилиями сделать мероприятие в таком сочетании и высоких историй и более понятного языка для молодёжи, чтобы им было интересно до конца досидеть со всеми теми смыслами, которые мы вкладываем в это мероприятие.

В этом году уже 14 учреждений культуры области участвуют в программе «Пушкинская карта». Провели около полутысячи мероприятий, продано шесть с половиной тысяч билетов, пока удалось выручить 5 миллионов пятьсот тысяч рублей. Время привлечь новых молодых людей к этому проекту ещё есть.

Автор: Алексей Калашников

Оператор: Максим Сидичкин