Радио России Биробиджан 1 декабря 2025
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— Массовый отел начался в КФХ села Радде Облученского района.
— В штатном режиме проходит отопительный сезон в Приамурском поселении Смидовичского района.
— Предновогодние благотворительные акции организуют в Бираканской школе.
— В Полевом для юных жителей села будет реализован проект «Новогодняя мастерская чудес».
— Жительнице второй Волочаевки с помощью прокуратуры удалось отстоять своё право на переселение из аварийного жилья.
— «Читаем аккаунты».
— «Актуальное интервью» с начальником Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО Владимиром Корчминским.
— «Газетные строки военных лет».
В воскресенье утром вновь было приостановлено движение междугородних пассажирских автобусов по направлениям из Биробиджана в Хабаровск, Облучье, Головино, Ленинское, Амурзет и обратно. Это связано с неблагоприятными погодными условиями. Как сообщили в правительстве области, только на федеральной и региональных трассах задействованы более 30 единиц снегоуборочной техники. Аналогичные работы идут во всех муниципальных образованиях.
Сегодня в Биробиджане с 9:00 на улице Осенней в районе конечной остановки коммунальщики будут проводить аварийные работы. Автобусы маршрутов №11, 11а и 22 временно не смогут заезжать на этот пункт посадки пассажиров. Предварительно разворот будет организован в районе дома №27 по той же улице.
С 1 декабря изменится обслуживание некоторых автобусных маршрутов. Как сообщили в мэрии, частные перевозчики отказались от маршрута №7. Теперь обслуживать его будет МУП «Транспортная компания». А вот №7д ходить не будет. На линии пока будут работать две «семерки». Кроме того, с 1 декабря перестает ходить автобус №2. Мэрия предпринимает меры по недопущению срыва регулярных автоперевозок.
В Даниловке состоялось открытие недавно возведённого модульного Дома культуры. Прежнее помещение сельского ДК уже много лет находилось в ненадлежащем состоянии. Из-за протекавшей крыши обрушился потолок, стены покосились, отопление долгое время отсутствовало. Поэтому зимой местные самодеятельные артисты вынуждены были переезжать в другие учреждения. В новом здании будет тепло и комфортно, оно подключено ко всем инженерным коммуникациям. Внутри — новая мебель, современная звуковая аппаратура и всё необходимое для репетиций и выступлений. Новоселье отметили хореографическая и вокальная студии «Шанс» и «Голос», солисты, театральный коллектив «Параллель». Сюда же готовятся переехать творческая мастерская и волонтёрский корпус «Цунами добра», которые пока действуют на базе библиотеки. В честь открытия Дома культуры и Дня матери на новой сцене прошла торжественная церемония награждения заслуженных жителей Смидовичского района – педагогов, матерей и жён участников СВО, общественников, а также праздничный концерт.
Субсидию от правительства РФ на развитие инфраструктуры получит предприятие «Дальграфит», действующее на территории Октябрьского района автономии. Восемь с половиной миллионов рублей направят на создание сетей связи. Сейчас сотрудники компании ведут разработку Тополихинского участка Союзного месторождения. Объём инвестиций в форме капитальных вложений в проект несколько миллиардов рублей. Средства субсидии пойдут на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для обеспечения работы горнодобывающего комплекса.
На 16% с января по октябрь выросли экспортные грузоперевозки через железнодорожный пограничный переход «Нижнеленинское — Тунцзян». Таковы показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев в соседний Китай перевезено почти пять с половиной миллионов тонн различных грузов. В том числе более трёх миллионов тонн угля и один миллион 800 тысяч тонн железной руды.
Возведение первого в автономии арендного дома по улице Широкой, 12 продолжается в областном центре. Специалисты подрядной организации завершили значительную часть работ и приступили к монтажу инженерных систем: сетей электроснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения. Во всех корпусах установлены окна, параллельно выполняется внутренняя отделка помещений. Полностью сдать объект в эксплуатацию планируется в 2027 году. Строительство запущено в рамках профильной госпрограммы. Цель – удержать кадры в регионе и привлечь талантливую молодёжь. Все 233 квартиры 9-этажного комплекса будут сданы с полной отделкой и меблировкой. За счёт субсидирования стоимость аренды будет в 3 раза ниже рыночной.
Более 35 тысяч учителей и врачей на Дальнем Востоке и в Арктике улучшили жилищные условия благодаря льготной ипотеке в текущем году. Преподаватели и медработники смогли получить ипотечные кредиты по льготной ставке до 2%. Напомним, эта возможность для данной категории граждан стала доступной в июне 2022 года, после расширения перечня участников программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». В 2025 году по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин также поручил распространить программу на сотрудников государственных и муниципальных образовательных организаций без ограничений по стажу работы, участников проекта «Земский работник культуры», многодетные семьи, а также на вторичное жильё в городах, где не строят новые дома.
14 университетов из девяти регионов Дальневосточного федерального округа получат в будущем году финансовую поддержку от государства в рамках программы «Приоритет-2030». Такое решение было принято специальной комиссией по оценке университетов под председательством руководителей Министерства образования и науки и Минвостокразвития России. Так, базовому вузу автономии Приамурскому университету имени Шолом-Алейхема выделят 117 миллионов рублей. В ходе защиты проектов команды высших учебных заведений представили различные программы по развитию горной отрасли, городского транспорта, цифровизации культуры и другие. Грантовая поддержка также поможет вузам сформировать комплекс практических решений для подготовки востребованных специалистов и развития региональной науки.
Антинаркотическую акцию «Чистое поколение» для биробиджанских студентов провели сотрудники полиции. Участие в мероприятии приняли учащиеся первых и третьих курсов факультетов «Математики, информационных технологий и техники» и «Филологии, истории и журналистики». Во время профилактической беседы стражи порядка рассказали о негативных последствиях употребления наркотиков; возможных правовых рисках и мерах ответственности за распространение запрещенных веществ. Молодым людям также вручили тематические памятки с полезной информацией о здоровом образе жизни и профилактике зависимостей.