Радио России Биробиджан 11 июля 2025

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной ГАИ.
— Итоги трёхлетней работы представил Народный фронт на форуме «Всё для победы» в Москве.
— В области продолжается подготовка к выборам губернатора.
— Сильная жара уничтожила часть будущего урожая в КФХ в селе Амурзет.
— Добровольная пожарная охрана области вошла в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.
— Сегодня в 16 часов в областном центре открывается выставка «В гармонии с природой».
— «Читаем аккаунты».
— «Актуальное интервью» с врио губернатора ЕАО Марией Костюк.
— «Газетные строки военных лет».

0:00 0:00

Более 200 студентов из Еврейской автономии обучаются сейчас по целевым направлениям в медицинских вузах страны по программам специалитета и ординатуры. В лечебных учреждениях области трудятся уже более 10 ординаторов. Они стажируются по направлениям терапии, неврологии, кардиологии, гинекологии и реаниматологии. Среди них не только местная молодёжь, но и те, кто приехал из других регионов России. В сентябре приступят к стажировке ещё несколько ординаторов второго года обучения. Травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог и терапевт будут работать в областной больнице. Невролог и офтальмолог – в детской. Для повышения мотивации обучения в соответствии с региональным законодательством студенты и ординаторы ежемесячно получают от области меры социальной поддержки в виде стипендии. Сейчас региональную стипендию получают более 170 человек.

Выравнивающий слой асфальта укладывают дорожники по улице Комсомольской в Биробиджане. Автомобильные трассы в областном центре приводят в порядок в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего в Биробиджане в этом году отремонтируют 8 километров дорожного полтона. Тем временем специалисты подрядных организаций обновляют разметку на пешеходных переходах в Биробиджане. Работы проводятся на улицах Горького, Октябрьской, Ленина и Калинина. А также Шолом-Алейхема, Пионерской, 40 лет Победы и Димитрова. Основная цель – обеспечение безопасности дорожного движения на территории городского округа.

Коммунальщики Октябрьского района продолжают подготовку к будущей зиме. На днях на территории центральной районной больницы в селе Амурзет заменили систему холодного водоснабжения на участке от гаража до инфекционного отделения. Новые трубы уложены в защитный лоток. Это позволит минимизировать вероятность аварийных ситуаций в будущем отопительном периоде. Продолжаются ремонтные работы и на объектах ЖКХ. В минувшем году в селах Амурзет и Полевое были введены в эксплуатацию современные блочно-модульные котельные. Они обеспечивают стабильное теплоснабжение, оснащены системами контроля, которые позволяют минимизировать вмешательство человека. Существенно снизился расход угля, заметно улучшилась экологическая обстановка.

Профессиональное обучение для людей с инвалидностью впервые открыто в Биробиджане. Проект реализуют на базе Центра образования «Ступени». С сентября нынешнего года в учреждении стартуют адаптированные программы по таким профессиям, как «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» и «Исполнитель художественно-оформительских работ». Уже завершена процедура лицензирования. Обучающиеся получат уникальную возможность развить свои профессиональные навыки, освоив современные технологии и профессии, востребованные на рынке труда в автономии. Наличие специализированного центра также создает оптимальные условия для качественного образования.

Вечер памяти участников специальной военной операции «Семейный альбом» пройдёт сегодня (11 июля) в областной филармонии. Начало работы тематических площадок в фойе в 17:30. Торжественная часть начнется в 18:30. В формате авторского кино, зрителям покажут фрагменты из 12 семейных альбомов погибших участников боевых действий. Автор проекта – Юлия Харченко, общественный деятель, волонтёр. Вместе с семьями военнослужащих и региональными отделениями фонда «Защитники Отечества» она собирает сведения о погибших героях. На их основе команда монтирует короткие биографические видео. Основная цель проекта – увековечивание памяти о защитниках Отечества.

Второй этап областного Чемпионата по трофи-рейдам «За Победу» пройдёт завтра (12 июля) в Биробиджане. Место проведения мероприятия – автополигон на шестом километре Биршоссе. Участниками зрелищного мероприятия станут более 30-ти экипажей из автономии и соседнего Хабаровского края. Наблюдать за соревнованиями жители и гости города смогут абсолютно бесплатно. Для зрителей будет организован так называемый фуд-корт или зона питания. Напомним, что ранее проект региональной Федерации автомобильного спорта «Чемпионат по трофи-рейдам «За Победу» получил в нынешнем году поддержку в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора области для социально ориентированных некоммерческих организаций.