Радио России Биробиджан 13 августа 2026

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы Управления Росгвардии по ЕАО.
— «Прямая связь» — информация Роспотребнадзора по ЕАО.
— Подготовку к зиме завершили коммунальщики Биракана.
— Большой стадион возрождают в селе Самара Октябрьского района.
— О содержании домашних питомцев напоминает прокурор области.
— «Читаем аккаунты».
— «Актуальное интервью» с депутатом ГД, врачом-онкологом Бадмой Башанкаевым.
— «В печатных строчках видно время».

0:00 0:00

Отдалённое село Радде в ходе рабочей поездки в Облученский район посетила глава региона Мария Костюк. Губернатор проверила готовность учебных корпусов местной школы к предстоящему учебному году. Учитывая потребность образовательного комплекса в развитии спортивной инфраструктуры, Мария Костюк дала поручение проработать вопрос возведения модульного спортивного зала. Далее глава региона побывала в детском саду села Радде. В ходе осмотра выполненных работ проведённых во исполнение ранее данных поручений, была отмечена положительная динамика. По итогам осмотра детского сада глава региона поставила задачу провести дооснащение дошкольного учреждения до конца текущего года. Следующим объектом стала общественная территория, благоустроенная в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Профильным ведомствам поручено в оперативном порядке проработать вопрос монтажа системы наружного освещения на данном объекте.

Объявлены победители Пятого Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока. В этом году муниципалитеты федерального округа подготовили 110 заявок. По итогам оценки определены 54 проекта, которые получат совокупно 5 миллиардов рублей федерального финансирования. Всего за пять лет проведения конкурса победителями стали 238 программ. Основными критериями оценки были качество архитектурных решений, сохранение историко-градостроительной и природной среды, востребованность проектов у жителей, а также ожидаемый социально-экономический эффект. Гранты по 100 миллионов рублей получат 14 проектов. В том числе программы по благоустройству общественных пространств в городе Облучье и селе Ленинском. По 50 миллионов рублей также направят на устройство хоккейной коробки в селе Бабстово и создание общественной территории у культурно-досугового центра «Железнодорожник» в посёлке Смидович. Ещё один спортивно-оздоровительный объект, но уже за 20 миллионов, появится в Николаевке. А в Амурзете также на сумму в 20 миллионов благоустроят набережную.

Пройти углублённую диспансеризацию в медицинских организациях могут ветераны СВО. Обследование необходимо для диагностики заболеваний на ранней стадии и своевременного оказания специализированной помощи. По модели, которую предложил фонд «Защитники Отечества», процедура занимает всего один день и проводится в специально определенных ведущих медицинских организациях. В диспансеризацию дополнительно включен и скрининг патологии органов слуха. В минувшем году для повышения доступности высокотехнологичного протезирования губернатор области Мария Костюк подписала соглашение о строительстве реабилитационного центра в Смидовичском районе. Профилактический медосмотр и диспансеризацию в рамках программы государственных гарантий проводят бесплатно. Для ветеранов СВО и членов их семей на базе областной больницы, а также в районных поликлиниках проводят «Диспансеризация выходного дня». Всех участников специальной военной операции с выявленными проблемами здоровья ставят на диспансерный учёт.

11 регионов Дальнего Востока представят проекты на выставке «Улица Дальнего Востока», которая состоится в рамках Восточного экономического форума–2026 во Владивостоке. Среди основных тем – объявленный Президентом Российской Федерации Год единства народов России, демонстрация культурного многообразия и традиций, реализация инвестиционных проектов и улучшение качества жизни людей. С 1 по 4 сентября выставка будет доступна для участников Форума, а 5, 6 и 7 сентября она откроется для всех желающих. В павильоне Еврейской автономной области гости смогут увидеть многообразие страны с помощью интерактивного «Волшебного зеркала». Напольная спираль с золотыми надписями «счастье» и «согласие» на разных языках станет визуальным символом общих ценностей, объединяющих народы. Дополнят эту идею стеклянная витрина «Сокровищница культуры», где соседствуют скрипка, менора и другие исторические реликвии. Также запланирована насыщенная культурная программа, включающая народно-стилизованные и еврейские танцы образцового ансамбля «Алиса», патриотические и еврейские композиции шоу-группы «Новый день», выступление скрипача Евгения Белова с мировыми шлягерами и мастер-классы по росписи сувениров в еврейской тематике.

Дворы четырёх многоквартирных домов благоустраивают в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в селе Амурзет. Территория объединяет дома по улице Крупской, 5 и 7, а также по улице Ленина, 25 и 27. В рамках проведения мониторинга работ строительную площадку регулярно посещают депутаты Районного собрания и общественные активисты. На сегодняшний день завершено устройство зоны отдыха, установлены тренажёры. Активно ведутся работы по укладке резинового покрытия на детской игровой площадке, чтобы сделать это место максимально безопасным и современным. Сдать объект в эксплуатацию планируется в начале осени.

Почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в период с января по июль, уровень погрузки на Дальневосточной железной дороге в Еврейской автономной области. И составил два миллиона восемьсот тысяч тонн. Как и прежде, со станций региона в западные регионы страны и за рубеж, в основном отправляли, железную и марганцевую руду, лес, зерно и строительные материалы.

Общегородская утренняя зарядка с участием чемпиона Дальневосточного федерального округа и мастера спорта по пауэрлифтингу Ивана Троянова пройдёт в 9 утра в субботу 15 августа на площади имени Ленина в Биробиджане. Известный спортсмен лично проведёт разминку и покажет серию упражнений, которые подойдут каждому — вне зависимости от возраста и уровня физподготовки. Мероприятие проходит в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан» и Всероссийского марафона «Сила России». Главная цель марафона — сделать спорт доступным, объединить регионы и показать, что здоровый образ жизни — это просто, интересно и по силам каждому. Жителей и гостей города приглашают присоединиться к спортивному празднику.