Радио России Биробиджан 17 февраля 2025
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— Школьники в с. Пашково помогают участникам СВО.
— 4-классники из с. Ленинского изготовили тысячи полезных вещей для фронта.
— В Смидовичской ЦРБ открыли « Школу активного долголетия».
— «Актуальное интервью» с председателем общества охотников и рыболовов ЕАО Виктором Паневиным.
— «Газетные строки военных лет».
Более 300 миллионов рублей из федерального бюджета направят на дальнейшую модернизацию областной больницы. Сейчас в лечебном учреждении ремонтируют отделение диагностики и центральную входную группу. Запущены лифты. Закупается мебель для полноценного функционирования отремонтированных подразделений. Рассматривается вопрос о приобретении модульного МРТ-комплекса и современного рентгенодиагностического оборудования. Ранее в областной больнице отремонтировали шесть из двенадцати клинических отделений. Выполнены строительно-монтажные работы системы кислородоснабжения с установкой оборудования, приведён в порядок фасад здания.
Обучить вождению автомобилей с ручным управлением ветеранов спецоперации готовы в автономии. Программа предусматривает обучение безопасному и безаварийному вождению автомобилей на ручном управлении для бойцов, потерявших на фронте нижние конечности. Так они смогут быстрее адаптироваться и вернуться к мирной жизни. Пока запроса на такой вид обучения вождению в области нет. Если он сформируется, реализация программы будет организована на базе Политехнического техникума в Биробиджане. Напомним, что ранее президент России Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Сохранить и усилить поддержку участников специальной военной операции – задача, которую он поставил перед всеми регионами страны.
Конкурс эссе «Письмо губернатору» объявлен в Еврейской автономии. Участие в нём могут принять учащиеся 8-11-х классов. Ребята должны написать о том, что, по их мнению, руководителю области необходимо сделать в первую очередь. Мероприятие пройдёт в два этапа. Первый – территориальный, второй – региональный. По итогам конкурса определят трёх победителей. Они получат дипломы областной избирательной комиссии и памятные подарки.
Итоги деятельности Общественного совета при региональном управлении внутренних дел в минувшем году подвели в полиции автономии. Отмечено активное участие активистов в проведении имиджевых и профилактических акций, а также мероприятий, направленных на воспитание молодёжи, формирование положительного мнения о деятельности стражей порядка. Представители Совета наметили план работы на предстоящий год, включив в него мероприятия, посвящённые 80-летию Победы и 90-летию подразделений по делам несовершеннолетних. Приоритетные направления – патриотическое воспитание и духовно-нравственное воспитание подростков, профилактика преступлений среди несовершеннолетних, организация летнего досуга детей и многое другое.
Неделя наук прошла в Центре образования «Приоритет», действующего в исправительной колонии №10 в селе Будукан. В рамках мероприятия преподаватели Центра организовали комплекс мероприятий, среди которых интегрированные уроки, уроки-диспуты, информационные 15-минутки по научным достижениям, классные часы, викторины и выставки. Все они были объединены общей темой: «Год Защитника Отечества. Год Великой Победы». Учителя постарались представить различные науки так, чтобы вызвать интерес слушателей, стремление к обучению и саморазвитию. К участию в мероприятиях Недели наук пригласили не только обучающихся в Центре, но и других осуждённых, отбывающих наказание в этой колонии строгого режима.
Более тысячи домашних животных без сопровождения владельцев перевезли по Дальневосточной железной дороге в минувшем году. Чаще всего граждане отправляли своих питомцев по Дальнему Востоку и на дальние расстояния в западные регионы страны. В основном перевозили собак, кошек, попугаев и кроликов. Также встречались и экзотические животные: черепахи, ящерицы, шиншиллы, хорьки и чилийские белки. Перевозка без сопровождения осуществляется в отельном купе штабного вагона. Во время поездки питомцы находятся в опломбированной клетке или аквариуме. За ними присматривают проводники пассажирских вагонов.