Радио России Биробиджан 19 декабря 2022

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— Задержки по выплате заработной платы. Именно эта тема стала основной при обращении граждан в Государственную инспекцию труда ЕАО в уходящем году.
— «Если бы я был президентом…». С середины декабря в автономии проходит такой конкурс рисунков.
— Участниками Международного кадетского бала стали ребята из нашей области.
— Накануне вечером евреи всего мира встретили Хануку.
— Новую икону «Собор святых Биробиджанской епархии» встречали в воскресенье в Благовещенском кафедральном соборе.
— К Всероссийской акции «Новогодние окна» решили присоединиться сотрудники облученского филиала Комплексного Центра социального обслуживания ЕАО.
— Сегодня в Биробиджане стартует конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора».
— Завершены четвертьфинальные испытания хабаровской юниор-лиги КВН и учебной премьер-лиги.
— «Актуальное интервью» с главным раввином ЕАО Эфраимом Колпаком.

0:00 0:00

Итоговое годовое заседание Совета муниципальных образований Еврейской автономии состоялось накануне в администрации Биробиджанского района. Участники совещания подвели итоги деятельности органов местного самоуправления в областном центре и муниципальных районах ЕАО. Благодарственное письмо губернатора за эффективную работу и победу в конкурсе получил город Биробиджан. Второе и третье места заняли Ленинский и Смидовичский районы автономии. Кроме того, первое место в конкурсе на звание лучшего поселения Еврейской автономной области – за достижение наилучших показателей развития территории – присуждено Найфельдскому сельскому поселению. Награды второй и третьей степени получили Облученское и Известковское городские поселения.

Налоговые льготы для отдельных категорий предпринимателей ЕАО, работающих по упрощенной системе, продлены и на 2023-ий год. Напомним, в апреле нынешнего года в рамках противодействия санкционному давлению депутаты областного парламента приняли законы, устанавливающие пониженные в полтора-три раза налоговые ставки коммерсантам, впервые открывающим бизнес в социально значимых сферах. Например, для тех, кто выпускает продукты питания, оказывает услуги социально-бытового, производственного характера, занимается строительством. Тогда же был расширен и перечень видов малого бизнеса, по которым применяются льготы. Так, дополнительно в этот список была включена сфера компьютерного программного обеспечения и информационных технологий. Такая поддержка от государства позволит предпринимателям сохранить бизнес, а значит, и рабочие места для жителей региона.

Участие в выборах атамана Уссурийского казачьего войска приняли представители казачьих обществ Еврейской автономной области. Решением выборных казаков поддержана кандидатура руководителя Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александра Агибалова. Вновь избранный атаман – потомственный кубанский казак. В Краснодарском крае он занимался развитием системы образования и молодёжной политики среди казаков, возглавлял направление духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также руководил региональным молодёжным движением, в состав которого входило более 100 тысяч участников. В 2020 году он переехал на Сахалин, где продолжил активное участие в казачьем движении, стал членом молодёжного правительства Сахалинской области по военно-патриотическому воспитанию.

Новогодние и рождественские праздники в Биробиджане должны пройти без чрезвычайных происшествий. Такую задачу поставил городским учреждениям и муниципальным службам мэр областного центра Максим Семёнов. Под особым контролем – места проведения утренников и объекты жизнеобеспечения. Социально-значимые учреждения представители отделения надзорной деятельности, а также сотрудники правоохранительных органов будут проверять ежедневно. Разрабатывается график дежурств специалистов муниципальных организаций и предприятий. Кроме того, проверят и резервные источники питания ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Под пристальным вниманием – и прохождение отопительного сезона в период продолжительных праздников.

Мероприятия по улучшению и модернизации социально – бытовой инфраструктуры военного автономного полевого лагеря в селе Бабстово Ленинского района, проводят коммунальщики Министерства обороны РФ. В соответствии с государственным контрактом закуплены и уже доставлены на объект специальные комплекты для технического обслуживания и ремонта воздухонагревательных дизельных агрегатов. Производятся работы по демонтажу и установке нового сантехнического, электрооборудования и другой аппаратуры, отработавшей срок эксплуатации. Для увеличения подаваемой энергии доставлены новые опоры ЛЭП. На днях начнётся их монтаж и ввод в эксплуатацию.

В Биробиджане завершился 12 Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для старшего поколения. Турнир стал уже четвёртым по счёту. До начала соревнований, на протяжении нескольких недель, участники изучали основы информационной безопасности, совершенствовали навыки работы в браузерах и в смартфоне. Опыт, полученный за время обучения, пригодится гражданам зрелого возраста и в повседневной жизни. В итоге команда из Еврейской автономии в составе пяти человек заняла почётное третье место среди регионов Дальневосточного федерального округа. Участников наградили грамотами и памятными призами.

Афериста, похитившего у знакомого более двух миллионов рублей, будут судить в Еврейской автономной области. В региональном следственном управлении МВД России окончено расследование уголовного дела в отношении жителя города Арсеньев Приморского края. Установлено, что ранее к фигуранту за помощью в покупке машины обратился его знакомый, житель села Ленинское. Злоумышленник согласился посодействовать товарищу в приобретении транспорта, после чего отправил ему ссылку на объявление о продаже иномарки. Предложение покупателя устроило, и он перевёл приятелю два миллиона сто тысяч рублей для совершения сделки. Обвиняемый пообещал в течение двух недель предоставить машину, однако взятые на себя обязательства не исполнил, перестав выходить на связь. Потерпевший обратился в полицию. При проведении оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов в одном из хостелов Хабаровска. Как выяснилось, он покинул Приморье с целью уйти от уголовного преследования. Похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. А покупать знакомому машину изначально не собирался. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.