Радио России Биробиджан 2 июля 2025
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Дальневосточные военно-патриотические сборы в рамках Всероссийской «Зарницы 2.0» стартуют сегодня в автономии.
— «Семейной» назвали первую июльскую субботу в Биробиджане.
— В амурзетском пункте плетения маскировочных сетей продолжается работа.
— «Читаем аккаунты».
— «Азбука ЖКХ».
— «Газетные строки военных лет».
Специалисты приступили к сбору проб грунта в районе опор будущего путепровода на улице Советской в Биробиджане. Напомним, объект позволит обеспечить непрерывное автомобильное движение через железную дорогу в сторону с. Птичник обратно. Образцы, изъятые во время бурения скважин, будут переданы в лабораторию. Цель – изучить инженерно-геологические условия для предстоящего строительства. Ранее были завершены аналогичные изыскания в районе «старого» моста через Биру. Там предстоит возвести новый.
Соглашение о сотрудничестве на приграничной территории заключили Смидовичский район Еврейской автономии и Народное правительство китайского города Тунцзян. Напомним, делегаты из нашей области прибыли в КНР с рабочим визитом. На российско-китайской конференции по торгово-экономическому сотрудничеству участники двух стран обменялись опытом. Кроме того, одним из важных пунктов программы стало возложение цветов к воинскому захоронению.
В Полевом Октябрьского района началось возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта. Подрядчик приступил к подготовке площадки под будущий объект. По завершении работ новый ФАП будет оснащён современным оборудованием, что позволит жителям получать качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы села.
Шесть из 19-ти котельных, в том числе два современных блочно-модульных объекта, готовы к предстоящему отопительному сезону в Ленинском районе. На оставшихся специалисты проводят косметический ремонт и обновляют вспомогательное оборудование. Завершена промывка и опрессовка систем в 20-ти многоквартирных домах. Это почти треть от общего числа. Кроме того, в райцентре, по улице Дачной выполняют замену участка теплосетей протяжённостью 200 м.
Выпускники биробиджанского технологического техникума пополняют педагогический кадровый резерв в Еврейской автономии. Из 30 специалистов, подготовленных учебным заведением в этом году, половина уже трудоустроена в образовательных организациях области. Учителя начальных классов и сотрудники дошкольных учреждений приняты в коллективы школ и детских садов Биробиджана, поселка Бира, сёл Желтый Яр, Пузино. К работе на малой родине в ближайшее время планируют приступить ещё 10 молодых профессионалов.
Завершена укладка современного прорезиненного покрытия на баскетбольной площадке стадиона «Дружба» в Биробиджане. Это важный этап комплексной модернизации объекта. Тем временем на самом стадионе ведётся реконструкция футбольного поля, продолжается ремонт трибун и обновление входных групп. Кроме того, идёт подготовка к замене покрытия беговых дорожек. Завершить реновацию планируется уже этим летом.
Представители секции спортивного ориентирования биробиджанского ЦДТ вернулись с трофеями из Хабаровска, где проходило первенство Дальневосточного федерального округа. На старт вышли 409 участников из 6 регионов. Состязались в 4 возрастных группах. На дистанции «Кросс-лонг» в копилке наших земляков – золото и бронза. Награда высшего достоинства и серебро – в «классике». В трёхэтапной эстафете женская и мужская команды из Еврейской автономии заняли соответственно второе и третье место.
Накануне завершилось выдвижение кандидатов на должность губернатора Еврейской автономной области. В избирком заявления о согласии баллотироваться и соответствующие пакеты документов представили девять кандидатов. В порядке выдвижения это Владимир Дудин от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», Сергей Антропенков от партии «Родина», Василий Гладких от ЛДПР, Александр Крупский от коммунистической партии «Коммунисты России», Владимир Потапенко от партии «Новые люди», Елена Ворошилова от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Дмитрий Ведерников от партии «Зелёные», Мария Костюк от «Единой России» и Александр Щербина от КПРФ.