Радио России Биробиджан 20 апреля 2026

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— Посевную кампанию начинают в хозяйстве в Валдгейме.
— В Биробиджане провели Ярмарку вакансий.
— «Читаем аккаунты».
— «Актуальное интервью» с заведующей детским садом №24 г. Биробиджана Анной Абрашиной.
— «В печатных строчках видно время».

0:00 0:00

Несколько технологических линий по выпуску органических удобрений построят в автономии. По поручению главы региона Марии Костюк специалисты областного Инвестиционного агентства окажут содействие Акционерному обществу «Ресурсы Биры» в запуске проекта. Новая программа предполагает размещение производственных мощностей по глубокой переработке торфа и выпуску линейки инновационных удобрений для сельского хозяйства. Проект предусматривает поэтапный ввод в эксплуатацию от одной до пяти технологических линий, каждая из которых будет выпускать удобрения, биостимуляторы и почвовосстановители на основе торфяного сырья. Ключевое технологическое преимущество будущего предприятия – использование полностью российской разработки. Оборудование не имеет аналогов в стране и за рубежом, и позволяет перерабатывать торф, отходы птицеводства и животноводства с высокой производительностью – до 5 тонн готового продукта в час. Производство будет ориентировано как на удовлетворение растущего внутреннего спроса, так и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лучшие результаты в сфере образования демонстрирует Еврейская автономия. Область заняла первое место в России по приросту числа выпускников школ, выбравших для сдачи ЕГЭ предметы естественно-научного цикла. Годовой прирост составил 644 % — лучший показатель среди всех субъектов Российской Федерации. Такого результата достигли благодаря кардинальному изменению структуры профильных классов в старшей школе, которую в регионе провели в текущем учебном году. Более чем на 30% увеличилось количество выпускников, обучающихся по программам технологического и естественно-научного профиля. По этим направлениям автономия не только достигает плановых показателей, но и превосходит целевые значения. Фиксируется рост качества образования; повышение его доступности; развитие образовательной инфраструктуры и увеличение числа студентов, планирующих карьеру в системе образования.

В Облучье продолжается строительство школы на 350 учебных мест. Сейчас на объекте задействованы почти сто рабочих. Общестроительная часть уже завершена, идёт внутренняя отделка здания. На первых двух этажах выполнено зонирование, такие же работы идут на третьем. Параллельно специалисты производят монтаж лифта, систем отопления, электроснабжения и вентиляции. Напомним, строительство ведётся в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Сдать новую школу в эксплуатацию планируется до конца года. Помимо этого, идут конкурсные процедуры по строительству в 2026-2027 годах первого из двух корпусов школы №10 в Биробиджане. Здание для 350 учащихся появится рядом со стадионом «Дальсельмаш». Второй корпус, для 750 учеников, запланировано построить на следующем этапе.

Пожарную безопасность энергообъектов усиливают в Еврейской автономии. Проводится профилактическая проверка электросетей и их осмотры в зонах наибольшего риска. Контролируется состояние оборудования и укомплектованность выездных бригад первичными средствами пожаротушения. С начала нынешнего года перезаряжено более 400 огнетушителей. Кроме того, за данный период энергетики провели расчистку трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, обезопасив более 200 гектаров просек. Из охранных зон ЛЭП удалили около четырёх тысяч деревьев, а также порубочные остатки. Специалисты также обновили противопожарные пояса из песка и убрали сухую траву. На землях лесного фонда, где расположены опоры ЛЭП, установили информационные знаки, призывающие соблюдать правила пожарной безопасности.

Финансовую поддержку на создание доступной инфраструктуры для студенческих семей с детьми получил Приамурский госуниверситет имени Шолом-Алейхема в рамках реализации нацпроекта «Семья». Это заметно улучшит условия для качественного освоения образовательной программы учащихся, совмещающими процесс обучения с воспитанием детей. Вскоре в ПГУ появится комнаты матери и ребёнка и отделение кратковременного пребывания детей в вузе. Полученная от государства субсидия будет направлена на ремонт соответствующих помещений и их оснащение мебелью и оборудованием.

Провести ремонт кровли в одном из многоквартирных домов областного центра обязал суд биробиджанскую управляющую компанию. В ходе проверки выяснилось, что крыша здания находится в неудовлетворительном состоянии. На покрытии видны повреждения, а слуховое окно частично заколочено обычным листом жести. Эти нарушения ранее зафиксировала инспекция государственного строительного и жилищного надзора региона, однако требования ведомства долгое время оставались без внимания. В то же время по закону организация несёт полную ответственность за качество содержания общего имущества и обязана соблюдать технические регламенты. Исковые требования удовлетворены частично. Теперь компания обязана заменить поврежденные асбестоцементные листы и установить на чердаке качественную жалюзийную решетку. Все восстановительные работы ответчик должен завершить до 1 сентября нынешнего года.