Радио России Биробиджан 23 сентября 2024
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация областной станции скорой медицинской помощи.
— Подготовку к уборке сои завершают в КФХ села Амурзет.
— К началу отопительного сезона готовы в Волочаевском сельском поселении в Смидовичском районе.
— На осеннюю палитру переходят мастерицы из пункта плетения маскировочных сетей в Калинино Ленинского района.
— Учащиеся бирской школы №24 встретились с земляком-участником специальной военной операции.
— Вторая облученская школа на капитальном ремонте. Как удается проводить воспитательную работу?
— Месячник безопасности на объектах железной дороги проходит в сентябре.
— «Актуальное интервью» с заместителем директора по научной работе заповедника «Бастак» Екатериной Лонкиной.
Реализовать перспективные проекты по обновлению коммунальной инфраструктуры на территории автономии помогут эксперты Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Планы сотрудничества были рассмотрены в ходе встречи генерального директора организации Виталия Мутко и губернатора области Ростислава Гольдштейна. Помимо этого, обсуждалась проекты по повышению доступности жилья. Автономия стал 11-м регионом, который присоединился к программе «Доступное арендное жильё в Дальневосточном федеральном округе». К заселению по доступным ставкам планируется 233 меблированные квартиры для молодых специалистов с отделкой, мебелью и необходимой техникой в современных жилых домах в новом микрорайоне Биробиджана по улице Широкой.
Ремонт дорог продолжается в Биробиджане. На днях специалисты подрядной организации установили бортовой камень и завершили укладку асфальта по улице Ленинградской. Завершаются работы по улицам Кавалерийской, Кубанской и Проспекту 60-летия СССР. Всего за несколько лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в областном центре привели в порядок более 70 километров дорожного полотна. Сейчас формируется список объектов, которые будут отремонтированы в следующем году.
Совместное мероприятие по профилактике электротравматизма среди водителей большегрузного и крупногабаритного транспорта провели в Биробиджане сотрудники Госавтоинспекции и энергетики автономии. Сотрудники дорожно-патрульной службы останавливали грузовые автомобили, автокраны и манипуляторы для проверки документов. Специалисты Дальневосточной распределительной сетевой кампании, в свою очередь, напоминали водителям правила работы вблизи высоковольтных линий и вручали памятки. Цель акции – предотвращение несчастных случаев среди водителей спецтехники. А также снижение рисков повреждения энергообъектов и нарушения бесперебойного электроснабжения потребителей из-за несоблюдения требований безопасности при работе в охранных зонах ЛЭП. Подобные мероприятия будут проводиться регулярно.
Новый поток «Университета третьего возраста» начнёт свою работу в среду 25 сентября в Биробиджане. Участие в программе принимают представители старшего поколения. На занятиях участников научат пользоваться компьютерами, танцевать, шить, вязать и не только. Подать заявку на участие можно бесплатно, вступительных экзаменов нет. Напомним, проект начал свою работу ещё в 2016 году. Обучение в Университете проходит в формате лекций, бесед, тренингов и занятий, которые проходят в рамках нескольких факультетов. На каждом работают квалифицированные сотрудники, волонтёры и студенты образовательных учреждений, которые делятся новыми знаниями и умениями с пожилыми земляками. Регулярно проводятся различные акции и концерты самодеятельных артистов.
Подготовка к осеннему пожароопасному периоду продолжается в Биробиджанском районе автономии. Чиновники администрации муниципального образования и сотрудники лесоохраны проводят профилактические рейды в крестьянско-фермерских хозяйствах. Главам КФХ вручают памятки обязательных требований пожарной безопасности на землях с/х назначения, а также напоминают о запрете выжигания сухой растительности. Основная цель таких мероприятий – предотвращение возникновения пожаров в период уборки урожая и заготовки грубых кормов.
Туристическую привлекательность регионов федерального округа обсудили на панельной сессии «Дальний Восток — Земля приключений». На ней рассказали, как получить три миллиона рублей за путешествие, и какие места лучше подходят для походов. Участие в заседании приняли члены жюри конкурса, эксперты туристической области, блогеры и призёры прошлого года. Конкурс организован во второй раз по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Основная цель – показать уникальные места всем жителям страны. Для того, чтобы принять участие необходимо снять короткометражный фильм до восьми минут о своей поездке на Дальний Восток и направить его на оценку жюри.
Экологический класс открыт на базе средней образовательной школы №7 в Биробиджане. Учащиеся занимаются в химико-аналитической лаборатории Приамурского госуниверситета, оснащённой современным оборудованием. Обучение включает как теоретическую, так и практическую части. После изучения теоретических основ школьники будут проводить эксперименты в лаборатории. А также работать в так называемых полевых условия. Ребята смогут самостоятельно оценить качество окружающей среды: чистоту воды, воздуха, почвы и снега. А также отбирать и анализировать пробы, измерять шумовой фон города, радиационное и электромагнитное излучение. Кроме того, предусмотрены экскурсии, которые позволяют школьникам ближе познакомиться с экосистемами региона.
Завершился в Анапе международный фестиваль детских команд КВН. Для нашей делегации результат участия отличный. Биробиджанская команда заняла 2 место в Кубке «Дебют». И сборная региона вошла в состав Всероссийской юниор-лиги сезона 2024-25. В ближайшие дни ребята, их наставники возвращаются домой. И уже на этой неделе состоится в Биробиджане первый фестиваль семейных команд КВН ЕАО. Финал будет в ГДК, в воскресенье.
Наша область присоединилась к Всероссийскому спортивному празднику. В субботу состоялся «Кросс наций». Более 300 участников вышли в Биробиджане на старт – от юных спортсменов до ветеранов лёгкой атлетики. Для каждой возрастной группы организаторы разработали свой маршрут. Лидеров выявляли по лучшему времени прохождения дистанции. Победители получили кубки, призёры – грамоты и сувениры с логотипом «Кросса наций».