Радио России Биробиджан 23 января 2024
Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— На две единицы автотранспорта в региональном управлении МЧС стало больше.
— Без срывов и аварийных ситуаций проходит очередной отопительный сезон в Бирофельдском сельском поселении.
— По нескольким направлениям организации помощи участникам СВО работают сотрудники и подопечные Хинганского дома-интерната.
— Зимне-стойловый период продолжается сейчас на небольшой козьей ферме в Биробиджане.
— Еврейская автономная область включилась в реализацию межрегионального молодёжного проекта «БУДЬ ПЕРВЫМ».
— «Актуальное интервью» с представителем футбольного сообщества ЕАО Антоном Болтовым.
На четверть дешевле смогут купить отечественный автомобиль семьи дальневосточников с детьми. На совещании по итогам визита Президента Владимира Путина на Дальний Восток обсудили вопрос льготного автокредитования для жителей федерального округа. Соответствующая Государственная программа была расширена с 15 января. Такой механизм поддержки уже хорошо работает в общероссийском масштабе. Он обеспечивает для участников спецоперации, людей с инвалидностью, а также работников медицинской и образовательной сфер 20-процентную скидку при покупке автомобилей. В регионах Дальнего Востока для всех этих категорий, а теперь и многодетных семей, она составляет 25%. При этом речь идёт только об автомобилях, произведённых на территории России. В бюджете уже предусмотрены необходимые средства на реализацию этой социально значимой программы.
В селе Амурзет открыто движение по международной ледовой переправе из России в китайский порт Миньшань. На днях представители двухсторонней комиссии подписали соответствующее соглашение и акт приёмки. Грузоподъёмность переправы составляет 25 тонн. Как сообщили в администрации Октябрьского района, работы по сооружению объекта на погранпереходе Амурзет – Миншань провели в кратчайшие сроки, как только лёд Амура достиг регламентной толщины. Предполагается, что действовать ледовая дорога международного значения будет до конца марта.
Биджанский рыбоводный завод выставлен на торги. Одно из старейших предприятий региона построено ещё в 1933 году в среднем течении одноимённой реки. А теперь продаётся на аукционе. В последние годы государственный объект оказался очень затратным в содержании и уже давно не даёт того результата, которого от него ждали федеральное учреждение «Амуррыбвод» и наука. Сказывается и большая отдаленность – завод находится в тайге, за десятки километров от федеральной трассы. Дальневосточная кета по рекам автономии с конца 90-х гг. также почти не доходит. В последние годы сотрудники предприятия добывали и инкубировали икру на севере Хабаровского края и доставляли на завод. Судя по объявлению, Биджанский завод планируется сдать в аренду на 20 лет. Наниматель обязан осуществлять ежегодное выращивание молоди осенней кеты с её последующим выпуском в водные объекты области.
Тимофей и София в минувшем году стали самыми популярными именами новорождённых в автономии. Всего в области 43 девочки были названы именем София или его вариацией Софья. На втором месте – Варвара. У мальчиков лидирует имя Тимофей. Так назвали 38 мальчиков. Ещё одно распространенное в 2023 году мужское имя – Михаил. Всего же за год в области зарегистрировано 706 мальчиков и 648 девочек.
Городские соревнования по волейболу среди школьников стартовали с понедельника на биробиджанском стадионе «Дружба» в рамках муниципальной спартакиады в текущем году. В состязаниях принимают участие сборные семи школ областного центра, а также лицея №23 и первой гимназии. Состязания у юношей пройдут по 26 января включительно, а у девушек – с 29 января по 2 февраля. В программу Спартакиады входят соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, лёгкой атлетике, Президентским спортивным играм, Президентским состязаниям, шахматам.
Турнир по хоккею с мячом среди игроков 2011-2013 г.р. прошёл на стадионе «Дальсельмаш» в Биробиджане. Организаторами соревнований, посвящённых памяти жертв Холокоста, выступили Еврейская община «Фрейд»и спортивное общество «Маккаби». В упорной борьбе победу в соревнованиях одержала команда «Надежда». Серебряным и бронзовым призёрами стали «Альтаир» и «Надежда-2».